российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургских роддомах сложилась критическая эпидситуация

Из пяти родильных домов Екатеринбурга сейчас работают лишь два – в городских больницах № 40 и № 1. Остальные отделения для родильниц закрыты. Только с сегодняшнего дня откроется еще и 20-й роддом, который был закрыт на ремонт. Также в связи с ремонтом до 1 августа закрылся роддом ВОММ, а родильный дом № 14 закрыт из-за отсутствия горячей и холодной воды. В работающих отделениях двух больниц ведется прием не только городских пациенток, но и жительниц области. В этих условиях эпидобстановка в родильных домах стала крайне неблагополучной.

По данным областного центра санэпиднадзора, в конце июня – начале июля в двух работающих роддомах было зафиксировано 10 случаев заболеваний родильниц и 11 случаев заболеваний новорожденных детей. Медики ОблСЭН расценивают эту ситуацию как массовую заболеваемость. Как сообщил «Регион-Информу» заместитель главного врача по родовспоможению ГКБ № 40 Павел Терешин, рост заболеваемости обусловлен только одной причиной: за последние две недели нагрузка на роддом возросла в 1,5 раза. Руководству медучреждения пришлось развернуть 27 дополнительных коек. Однако даже в этих условиях пациенток приходилось выписывать ранее положенного срока. Ситуация усугубляется еще и отсутствием горячей воды в Екатеринбурге. Кроме того, в последнее время начались отключения и холодного водоснабжения. Все эти факторы сказались на увеличении числа внутрибольничных инфекций. Руководство роддомов надеется, что в ближайшие дни, с открытием 20-го роддома, эпидситуацию удастся урегулировать.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках