российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра в Екатеринбург прибудет юбилейный поезд, посвященный 100-летию Транссибирской магистрали

Вечером во вторник в Екатеринбург прибудет юбилейный спецпоезд «Москва – Владивосток – Москва», посвященный 100-летию завершения строительства одной из крупнейших в мире железнодорожных магистралей – Транссиба. В понедельник, 9 июля, поезд отправился с Ярославского вокзала в Москве. В качестве пассажиров праздничного состава – руководители МПС, представители железных дорог России, ветераны железнодорожного транспорта, журналисты, писатели. Делегация Свердловской железной дороги, которая участвует в поездке, состоит из трех человек. В том числе среди них герой РФ, екатеринбургский машинист Евгений Парчинский, предотвративший в 1996 году тяжелейшую аварию на железной дороге. Поезд совершит остановки в крупнейших городах по пути следования – в Екатеринбурге, Челябинске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске. Перед Екатеринбургом юбилейный поезд сделает остановку в Перми, а вечером, в 16:26 по московскому времени, прибудет на первый путь екатеринбургского вокзала. Как сообщили «Регион-Информу» в центре общественных связей СВЖД, на перроне поезд будут торжественно встречать начальник дороги Борис Колесников, представители окружных, областных и городских властей. Поезд прибудет под звуки марша «Прощание славянки», сразу после прибытия на перроне пройдет торжественный митинг. На случай непогоды для официальной встречи зарезервирован один из залов вокзала.

После митинга участники торжества отправятся в Дом культуры железнодорожников, где их будет ждать праздничный ужин и развлекательная программа, а ночью для гостей организована экскурсия по Екатеринбургу. В целом поезд пробудет в Екатеринбурге 9 часов, после чего отправится далее по маршруту.

Для справки: Строительство Транссибирской магистрали было завершено в июле 1901 года. Это крупнейшая на планете магистраль, общей протяженностью 9288,2 километра. Началом Транссибирской магистрали считается Ярославский вокзал в Москве, где в понедельник, 9 июля, открывается монумент «0 км Транссибирской магистрали». Конечный пункт «Великого сибирского пути» – Владивостокский вокзал. Екатеринбург считается 1814 км Транссиба. В честь 100-летнего юбилея Указом президента Владимира Путина учреждена юбилейная медаль «100 лет Транссибирской магистрали». Новой медалью будут награждаться работники железнодорожного транспорта, безупречно проработавшие в отрасли 20 и более лет, а также другие граждане, внесшие значительный вклад в развитие Транссиба. На лицевой стороне медали будет изображен локомотив с железнодорожным составом, старинная эмблема Сибири (два соболя, поддерживающие корону, лук и стрелы) и надпись «100 лет Транссибирской магистрали»; на обратной стороне – цифры «1901» и «2001», и перекрещивающиеся молоток и гаечный ключ. Все изображения и цифры на медали рельефные.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках