российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Все спишут на ошибки пилотов

Основной причиной гибели самолета Ту-154 под Иркутском будут названы неправильные действия экипажа в нештатной ситуации. Об этом в понедельник сообщает газета «Коммерсант». Напомним, что правительственную комиссию по расследованию причин катастрофы возглавил вице-премьер РФ Илья Клебанов.

Еще в воскресенье Клебанов заявил, что комиссия установила причины катастрофы. Причем, по его словам, комиссия «пришла к единодушному выводу», и подготовленный протокол с предварительными выводами принят единогласно. Однако, как сообщил Клебанов, сначала он доложит о причинах катастрофы президенту Путину и премьеру Касьянову, а уж потом объявит о них официально. Сделать это вице-премьер пообещал в ближайшие дни.

По данным «Коммерсанта», поскольку на протяжении полета все системы лайнера работали нормально, пилоты чувствовали себя хорошо, а погодные условия не были экстремальными, трудно объяснить вхождение самолета в штопор иначе, чем ошибкой пилотов.

У газеты есть неподтвержденные данные, что в момент маневра во время захода на посадку самолетом управлял второй пилот, который и совершил ошибку. Вмешательство командира экипажа запоздало, и выровнять самолет летчикам не удалось.

Столь быстрое завершение расследования вызвало удивление у многих специалистов. Как отмечает по этому поводу «Коммерсант», выяснение обстоятельств гибели самолета является сложным, дорогостоящим и длительным процессом. Обычно на это уходит несколько месяцев. Комиссия же Клебанова уложилась в несколько дней.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках