российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель и министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко посетили областные лечебные учреждения – центр «Онкология» и областную клиническую больницу №1

Руководитель министерства дал высокую оценку работе этих учреждений. В онкологическом центре Юрия Шевченко особенно поразил операционный корпус. Облачившись в родные для него одеяния хирурга, министр здравоохранения вошел в «чистые операционные», где проводились сложнейшие операции. Юрий Шевченко с профессиональной точки зрения поставил свердловским хирургам оценку «отлично».

Министр выразил губернатору Росселю огромную личную благодарность за его усилия по строительству уникального онкологического центра, коих в России и странах СНГ на сегодняшний день нет. Юрий Шевченко поблагодарил губернатора и за то, что он создал прекрасные условия для медицинских работников, рассматривая сферу здравоохранения, как систему национальной безопасности.

Юрий Шевченко активно беседовал с обслуживающим персоналом онкологического центра. Так, у медицинской сестры Марии Чебыкиной он поинтересовался, когда был аванс и сколько она получила. Оказалось, что Марина получила 1900 рублей. А с 1 июля в онкоцентре заработная плата сотрудникам ещё раз повышена. Медицинская сестра будет получать 3 тысячи рублей, что даже превысит уровень средней заработной платы по области.

Однако и такая зарплата сегодня вряд ли может быть, по мнению губернатора, названа достойной. Врачи, стоящие на страже нашего здоровья, должны получать соответствующую этому ответственному делу зарплату.

Юрий Шевченко с большим желанием посетил и областную клиническую больницу №1 и отметил работу главного врача Евгения Самборского. Руководить такими большими больничными комплексами очень не просто, а данная больница уже многие годы – на хорошем счету в министерстве здравоохранения РФ.

Уже после своего посещения, на пресс-конференции для журналистов, которая прошла в ОКБ №1, Юрий Шевченко заметил, что всё здравоохранение Свердловской области находится на подъеме и механизмы этого подъема будут в качестве примера рассмотрены на одном из ближайших заседаний коллегии Минздрава. Глава министерства отметил и плодотворную работу территориального фонда обязательного медицинского страхования, который обеспечивает финансирование многих необходимых медицинских программ. Все это позволило добиться важных показателей – снизить младенческую и материнскую смертность.

«Как федеральному министру, – сказал Юрий Шевченко, – в Свердловской области мне делать в принципе нечего. Так как мой принцип появляться там, где дела обстоят плохо. Но, похоже, порой нужно бывать и там, где люди прекрасно работают».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках