российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Борис, ты не прав, – заявляют депутаты областной думы

Владимир Примаков считает в корне неверным заявление областной прокуратуры, согласно которому процедура роспуска законодательного собрания области может быть запущена после 22 августа. Такая позиция, заявил депутат, свидетельствует лишь о том, что к ее принятию прокуратуру кто-то подталкивал. Согласно закону, судебное решение вступает в законную силу только после того, как дело пройдет последнюю инстанцию, в которой оно рассматривалось. Поэтому в данном случае срок, отпущенный на приведение областного Устава в соответствие федеральному законодательству, отсчитывается с момента принятия постановления Верховного Суда РФ, то есть с 12 апреля. Истекает он только в октябре.

Напомним, 10 июля в СМИ поступило письмо от прокурора области Бориса Кузнецова, в котором указывалось, что полгода, отпущенные на приведение областного Устава в соответствие федеральным правовым нормам, истекают уже в конце лета текущего года. Аргументация этой позиции состоит в следующем: 22 февраля Областной суд признал противоречащими федеральному законодательству 12 пунктов Устава области. 12 апреля Верховный суд лишь подтвердил данное решение. На основании этого областной прокурор и считает, что крайний срок исправления Устава – не октябрь, а август текущего года. А поскольку парламентарии до сих пор не приняли изменения в основной областной закон, то начинать процедуру роспуска законодательного собрания можно сразу по истечении отпущенного на это времени.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках