российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Взрывы в Екатеринбурге – отголоски Чеченской войны

Гранаты, в большом количестве взрывавшиеся на этой неделе в Екатеринбурге, имеют вполне однозначное происхождение – по большей части это военные трофеи первой и второй чеченской кампании. Только за три последних дня в Екатеринбурге и области произошло уже четыре взрыва с использованием военных боеприпасов, дважды причиной взрыва была наступательная граната «РГД»-5. В пресс-службе ФСБ подтверждают, что практически все участники контртеррористических операций в Чечне в качестве сувенира или трофея пытаются привезти домой оружие и боеприпасы. По возвращении все они, по инструкции, должны пройти тщательный досмотр и предъявить на тот же досмотр свои вещи. Однако многим удается донести трофейные гранаты до дома, где они и хранятся до поры до времени.

Показательным применением привезенной из Чечни гранаты стал несчастный случай с 30-летним прапорщиком Орджоникидзевского РУВД Андреем Дубовцевым. Напомним, что 10 июля в 22:09 Андрей Дубовцев взорвал в своей четырехкомнатной квартире гранату «РГД»-5, после чего в тяжелом состоянии был доставлен на «Скорой» в больницу. В его квартире в ходе обыска была обнаружена еще одна граната. По одной из версий, взрыв произошел после ссоры милиционера с семьей, по второй – он просто «баловался» с гранатой.

Сегодня той же гранатой «РГД»-5 неизвестные «баловались» возле офиса ЗАО «Инвестком». Граната взорвалась в нескольких метрах от офиса акционерного общества. Следствие в настоящий момент устанавливает личность вооруженного хулигана. Рассматриваются все версии происшедшего от обычного хулиганства до специально проведенной акции устрашения. В самом ЗАО «Инвестком» считают, что это была «обыкновенная шалость».

По неофициальным данным, которые приводят сами правоохранительные органы, гуманитарные и контртеррористические миссии в Чечне военизировали уже до 10 процентов населения. А это может означать только одно, – взрывы вследствие неосторожности или баловства будут продолжаться.

Екатеринбург, Регион-Информ, Александр Лузин, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках