российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Милиция обещает лишить чиновников и коммерсантов мигалок

В пять раз сократится количество лиц, имеющих право использовать мигалки на автомобилях. Такое заявление сделал глава ведомства МВД Борис Грызлов. В пресс-службе областного ГУВД «Регион-Информу» заявили, что готовящийся приказ министра «обусловлен необходимостью нормализовать движение на дорогах» и сократить число пробок, образующихся вследствие «зеленого коридора» для машин со спецсигналом.

Как пояснил «Регион-Информу» начальник пресс-центра ГУВД Валерий Горелых, ограничение на использование мигалок, естественно, не коснется спецслужб: «Скорой помощи», Горгаза, «Пожарной охраны», ГИБДД, дежурных машин УВД, автотранспорта вневедомственной охраны, ОМОН и ППС.

Лишиться заветного маячка на крыше в первую очередь могут некоторые чиновники городской и областной администрации, директора заводов, предприниматели и коммерсанты. Последние, по словам В.Горелых, доставляют особо серьезные проблемы сотрудникам ГИБДД.

Купить мигалку несложно. Она продается вполне легально, причем разных видов. По информации пресс-службы ГУВД, на крышу машины мигалка устанавливается на специальные магнитики, поэтому поместить ее туда и убрать перед постом ГИБДД довольно легко. Коммерсанты приделывают такие мигалки на строгие иномарки административного вида и включают в двух случаях: для того, чтобы не стоять в пробках и для того, чтобы «пустить пыль в глаза». Сотрудники ГИБДД, которые имеют на руках старый приказ № 150, регламентирующий оснащение автотранспорта мигалками, в большинстве случаев закрывают глаза на неправомерное использование спецсигнала.

Однако в городе, где автоинспектора хоть как-то следят за процессом, дело обстоит более-менее благополучно. Самое удивительное положение с использованием мигалок наблюдается в свердловской глубинке. Там ими оснащают свои личные машины не только директора крупных заводов, но и их ближайшие родственники. По словам Валерия Горелых, пробок в провинции, конечно, нет, а мигалки устанавливаются для того, чтобы придать важность хозяину машины.

По информации ГИБДД, разрешение на легальное использование мигалок имеет несколько десятков ведомств, в основном, силовые структуры. Так в ГУВД менее пяти высоких чинов официально установили спецсигнал на автотранспорт. В их числе начальник криминальной милиции, который ежедневно сам лично выезжает на место преступления.

Нелегально же мигалками оснащены несколько сотен автомобилей чиновников и коммерсантов разного уровня. Именно их после подписания приказа министром МВД сотрудники автоинспекции будут в первую очередь освобождать от спецсигнала.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках