российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокурор области Борис Кузнецов просит отдать Антона Бакова в руки правосудия

Прокурор Свердловской области Борис Кузнецов обратился к членам палаты представителей областного законодательного собрания с просьбой дать согласие на передачу в суд уголовного дела в отношении Антона Бакова. Член комитета палаты представителей по аграрной политике обвиняется в злостном хулиганстве во время событий, происходивших 13 сентября 2000 года во время захвата ОАО «Уралхиммаш».

А.Бакову инкриминируется совершение хулиганских действий в отношении Николая Ульянова, директора УИК-ТВ, а также промышленника Павла Федулева. Оба эпизода были записаны операторами ряда средств массовой информации.

Согласно показаниям Н.Ульянова, сразу после того, как прекратилась драка в здании заводоуправления, к нему подошел А.Баков и спросил: «Журналист? Нейтральный?» сдернул с его лица очки и растоптал их, приведя в полную непригодность. При этом депутат сказал: «Это чтобы морду тебе не бить». Потерпевший оценил очки в 2.635 рублей, в качестве доказательства предоставив справку из салона оптики. Н.Ульянов оценивает ущерб как значительный, так как зарплата журналиста, по его словам, составляет всего 2.000 рублей.

Эпизод в отношении Павла Федулева произошел некоторое время спустя в кабинете генерального директора завода. Согласно показаниям промышленника, в то время, когда он сидел в кресле, к нему «неожиданно подбежал Антон Баков, схватил рукой за голову и нанес удар второй рукой по голове в область левого уха». Подбежавшие охранники пресекли действия главы «Мая». По словам П.Федулева, «ушибленное место болело у него несколько дней». В результате удара и оскорблений, которые нанес ему А.Баков в присутствии большого количества посторонних лиц и средств массовой информации, ему причинен физический и ничем не восполнимый моральный вред.

Как гласит представление областного прокурора, следствие считает полностью доказанной виновность Антона Бакова в инкриминируемых ему деяниях. «А.Баков беспричинно, в присутствии большого количества посторонних лиц, средств массовой информации ударил П.Федулева и привел в полную негодность имущество, принадлежащее Н.Ульянову. Действия обвиняемого были сопряжены с очевидным для него нарушением общественного порядка. Преступления совершены с пренебрежением элементарными правилами поведения, морали, нравственности, принятыми в обществе».

В случае если депутаты палаты представителей 19 июля поддержат прошение Б.Кузнецова, дело, возбужденное против А.Бакова, будет передано в суд по месту совершения противоправных действий. Лидер «Мая» лишится своей депутатской неприкосновенности.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках