российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Олега Почивалова обвиняют в мошенничестве

На имя начальника УВД Екатеринбурга направлено коллективное заявление руководителей коммерческих фирм, являющихся акционерами ОАО «Уральский завод рельсовых скреплений», которому принадлежит 67 процентов акций Салдинского металлургического завода. В заявлении говорится о том, что Олег Почивалов через подконтрольные ему фирмы обманным путем лишил коммерсантов их пакетов акций.

Как стало известно корреспонденту «Регион-Информа», Уральский завод рельсовых скреплений – основной акционер ОАО «СМЗ». Основными акционерами «УЗРС» являются фирмы ООО «Лотман-Урал» (гендиректор А.Шахов), ООО «Гелиот-2000» (гендиректор Л.Степанов), ООО «Агролайн-2000» (гендиректор Е.Алексеев) и ООО «Аппегат-2000» (гендиректор Н.Таратунин). Генеральные директора этих фирм сегодня и написали коллективное заявление в УВД Екатеринбурга с просьбой привлечь Олега Почивалова к уголовной ответственности.

Текст этого заявления попал в редакцию агентства «Регион-Информ». Суть дела, исходя из документа, такова.

Предприятиями «Лотман-Урал», «Гелиот-2000», «Агролайн-2000» и «Аппегат-2000» были приобретены по договорам купли-продажи акции ОАО «Уральский завод рельсовых скреплений». Дальнейшая продажа акций этими предприятиями производилась в соответствии с документами, подготовленными юристами ОАО «СМЗ» под непосредственным руководством заместителя директора по экономике СМЗ О.Почивалова.

«В результате злоупотребления доверием указанные лица обманным путем добились подписания документов, в соответствии с которыми акции УЗРС, принадлежащие предприятиям «Лотман-Урал», «Гелиот-2000», «Агролайн-2000» и «Аппегат-2000», были проданы организациям, подконтрольным О.Почивалову, на что наше согласие не было дано, – говорится в заявлении гендиректоров. – Оплата за акции не была получена, в результате чего предприятиям «Лотман-Урал», «Гелиот-2000», «Агролайн-2000» и «Аппегат-2000» был причинен крупный материальный ущерб».

Вывод из вышесказанного коммерсанты делают однозначный: «Со стороны О.Почивалова имело место хищение имущества, принадлежащего предприятиям «Лотман-Урал», «Гелиот-2000», «Агролайн-2000» и «Аппегат-2000».

Но, как указано в коллективном заявлении, целью всей этой «операции» было не только овладение акциями УЗРС. По мнению гендиректоров, О.Почивалов в результате этих «мероприятий» получил большинство голосов на собрании акционеров ОАО «СМЗ» и таким образом был избран генеральным директором Салдинского металлургического завода.

Кроме всего перечисленного гендиректора обвиняют Олега Почивалова в том, что он, «используя свое служебное положение, действуя в целях извлечения выгод для себя, снял со счета ОАО «СМЗ» крупную сумму денег и перевел ее в подконтрольные организации». Обвиняется О.Почивалов и в подделке подписи на протоколе заседания наблюдательного совета ОАО «Уральский завод рельсовых скреплений», который подтверждает избрание генеральным директором УЗРС Олега Почивалова.

Обвинений масса. Как заявил в беседе с корреспондентом «Регион-Информ» исполнительный директор СМЗ Сергей Капчук, сегодня в прокуратуру Свердловской области, Екатеринбурга, а также в ГУВД области и УВД города направлено уже не одно заявление, как на О.Почивалова, так и на его сотрудников. О возбуждении уголовных дел «Регион-Информ» сообщит дополнительно.

Екатеринбург, Регион-Информ, Константин Воронцов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках