российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Заречном планируется строительство еще одного атомного энергоблока «Брест-ОД-300»

Помимо энергоблока БН-800, строительство которого в настоящее время развернуто на Белоярской атомной электростанции, в Заречном предполагается построить еще один реактор – более совершенный и перспективный.

Как сообщили «Регион-Информу» в пресс-службе БАЭС, намерение построить этот энергоблок более 3 лет назад озвучил Евгений Адамов, бывший в то время министром атомной энергетики РФ. Новый опытно-демонстрационный энергоблок на быстрых нейтронах «Брест-300» является кардинально новым реактором, в котором используется свинцовый теплоноситель. Аналогов таких реакторов в России пока не существует. По данным пресс-службы БАЭС, пока реализация данного проекта находится в стадии проектирования. Строительство энергоблока «Брест-300» планируется осуществить в городе Заречном на базе свердловского филиала научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники (СФНИКЭТ), который расположен рядом с БАЭС. На первых порах его эксплуатация не ставит главной целью выработку энергии, а будет в большей степени носить исследовательский характер. Его мощность выработки всего 300 мегаватт. В зависимости от того, каким образом будет осуществляться финансирование проекта, стадия проектирования и оформления документации может занять от 3 до 7 лет, а ввод в эксплуатацию в лучшем случае предполагается около 2020 года. Поскольку стоимость реализации этого проекта явно превысит бюджет строительства блока БН-800 (который составляет около 1,3 млрд. долларов), сроки его осуществления будут зависеть от планов Минатома по развитию и строительству «энергоблоков будущего». Как сообщили «Регион-Информу» на БАЭС, «Брест-ОД-300» – наиболее перспективная разработка в сфере атомных технологий. Этот реактор предполагает наиболее эффективное использование ядерного топлива при соблюдении максимальной экологической безопасности.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках