российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подготовка к отопительному сезону 2001-2002 годов по темпам отстает от показателей прошлого года

Жилой фонд подготовлен на 21 процент, в прошлом году этот показатель составлял 30 процентов; котельные 10,5 процента против 11,8 процентов прошлого года; тепловые сети 30 против 31 процента, водопроводные сети 29 против 39 процентов прошлого года, такие данные озвучил на прошедшем селекторном совещании министр энергетики, транспорта, связи и ЖКХ Виктор Штагер.

Лучше всего к зиме готовятся Верхнесалдинский, Красноуфимский, Ревдинский районы и Ивдель. В этих муниципалитетах готовность к зиме составляет более 40 процентов. А вот в Байкаловском, Туринском, Верхотурском и еще ряде районов готовность к зиме составляет менее 10 процентов.

Особо на совещании был затронут вопрос поставок топлива. Виктор Штагер отметил, что поставки топлива должны быть осуществлены при любых условиях, даже, может быть, в ущерб некоторым ремонтным работам. Стоит отметить тот факт, что далеко не во всех районах с поставками топлива дела обстоят плохо. Так, в Богдановическом районе угля завезли уже на 47 дней, Сысертском – 57, Березовском – 50, Камышловском – 47, Шалинском – 43. А в Алапаевске, Артемовске, Невьянске, Пригородном и Нижнетуринском районах запасы угля составляют менее 10 суток.

Такая же ситуация и по поставкам мазута. Так, например, в Белоярском районе мазут завезли на 120 дней, Березовском на 60, Тавде на 43, а в большинстве районов менее чем на 10 суток.

Помимо поставок топлива муниципалитетам необходимо решать вопросы по погашению и реструктуризации долгов прошлых лет. Суммы немалые – 274 миллиона рублей за поставки топлива и 1 миллиард 397 миллионов за электроэнергию и теплоснабжение. Если эта работа не будет проведена, города и районы могут остаться не только без горячей воды, но и без тепла, и электричества.

Коснулся В.Штагер и вопроса содержания городов и районов. Как оказалось, многие главы за финансовыми проблемами забыли о внешнем виде своих населенных пунктов. Вовремя не вывозится бытовой мусор, не убираются улицы, нет ухода за зелеными насаждениями, отсутствуют урны на улицах. В.Штагер отметил, что это не вопросы финансирования, а вопросы организации рабочего процесса. Тем более, что летом на этих участках могут работать и безработные, и школьники. В этом отношении городам и районам предложено брать пример с таких городов, как Каменск-Уральский, Асбест, Березовский, Верхняя Салда, Верхняя Пышма и Нижний Тагил.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках