российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 12 июля принял участие в торжественном собрании, посвященном 300-летию города Каменск-Уральский

Говоря о городе, губернатор отметил, что он по численности и индустриальному потенциалу является третьим городом в области, имеющим богатое историческое прошлое. К своему юбилею Каменск-Уральский похорошел и помолодел – на главной площади возведена новая часовня в честь Александра Невского – покровителя города.

Более трехсот лет назад в эти удивительно живописные места пришли люди. И жизнь городу дала наша щедрая уральская земля, её богатые недра, неустанные реки и, конечно, трудолюбивые и талантливые люди. Если сегодня вспомнить историю российского государства, то надо отдать должное Петру I, который начал огромные преобразования, ставшие началом бурного развития горнозаводской промышленности Урала. 8 июня 1700 года по указу Петра I началось строительство каменского казенного чугунолитейного завода, а уже через год он дал первый металл. В декабре 1701 года были отлиты три пушки и 2 мортиры, получившие похвальное слово петровских артиллеристов. И, как отметил губернатор, оружие каменского завода на отлично проявило себя и в Полтавской битве, и в Отечественной войне 1812 года.

Маленький поселок Каменск за минувшие 300 лет превратился в крупный промышленный центр, где были построены гиганты нашей индустрии – Уральский алюминиевый завод и Синарский трубный. И за год до начала Великой Отечественной войны бывший поселок, уже имея статус города, получил имя Каменск-Уральский. В годы войны сюда были в оперативном порядке эвакуированы многие промышленные предприятия и на их базе в сжатые сроки заработали на Победу новые заводы – литейный, металлургический, по обработке цветных металлов. А Уральский алюминиевый – был единственным в стране заводом, который снабжал своей продукцией авиацию и моторостроение.

Эдуард Россель много добрых слов сказал в адрес руководителей города во главе с Виктором Якимовым, директорского корпуса, которые совместными усилиями делают все, чтобы Каменск-Уральский стал городом, где хочется жить. В последние годы здесь вырос новый современный микрорайон – поселок Южный, вошли в строй диагностический центр и станция «Скорой помощи», крупный спортивный комплекс «Олимп», городской загс и многие другие социально -значимые объекты.

Губернатор пожелал жителям Каменск-Уральского мирного неба, новых творческих и трудовых свершений, личного счастья и крепкого здоровья.

На торжественном собрании, посвященном 300-летию города, совпавшему с 300-летием Уральской металлургии, которое будет отмечаться осенью этого года, была проведена торжественная церемония вручения званий Почетных граждан Каменск-Уральского, а также проведено награждение памятной медалью «За заслуги перед городом».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках