российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы покупают водопроводную воду

Никаких гарантий качества платной питьевой воды, доставляемой на дом екатеринбуржцам, быть не может. Это признают санитарные службы города. В настоящее время в Свердловской области действует около 40 организаций, занимающихся производством, доставкой и продажей питьевой воды. Такое количество лицензий было выдано министерством сельского хозяйства области еще более года назад. Контроль над качеством воды осуществляется центрами санэпиднадзора, на территории которых расположена организация.

Как сообщили «Регион-Информу» в городском центре санэпиднадзора, проверка качества воды осуществляется раз в месяц. При этом пробы воды на анализ привозят сами поставщики. Естественно, на экспертизу вода доставляется высокого качества. А вот какого рода воду привозят потребителям на дом, санитарные врачи сказать затрудняются. Весьма возможно, что за деньги людям доставляют обычную водопроводную воду с привычным для нее содержанием хлора и железа. По информации диспетчера одной из фирм такого профиля, к ним частенько звонят люди с информацией о вопиющих случаях и фактах. Чаще всего информация касается того, что сотрудники фирмы на водопроводной колонке в центре города набирают воду в фирменные канистры. «Мы все эти факты проверяем и нечистоплотных сотрудников увольняем моментально», – заявила в интервью «Регион-Информу» диспетчер фирмы «Вода Уральская».

По словам специалиста ГорСЭН Татьяны Фурик, с вопросом о том, насколько можно доверять развозимой на дом воде, в санитарную службу обращаются весьма часто. Специалисты СЭН уверяют, что проконтролировать качество воды на всех этапах производства и доставки невозможно. В этой связи медики рекомендуют покупать воду в магазинах в закупоренных бутылках. Впрочем, поставщики воды предлагают и свой вариант гарантии качества. Заказчик может потребовать от поставщика доставку воды на дом в закупоренных или опломбированных канистрах и, по словам производителя, многие фирмы на это согласятся.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках