российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чкаловский районный суд признал незаконным постановление главы города

Накануне вступило в силу решение Чкаловского районного суда, который признал Постановление главы города Екатеринбурга № 1243 от 01.12.99 г. незаконным. Данным документом глава администрации учредил проверки предпринимателей в Екатеринбурге и для этого была создана специальная инспекция по потребительскому рынку. Сотрудники этой инспекции должны были выявлять нарушения в сфере торговли и услуг. За нарушения инспектора имели право налагать на предпринимателя штраф. Создание этой инспекции Чкаловский суд также признал незаконным. С момента создания инспекции в магазинах города были проведены сотни проверок, многие предприниматели называли такие вылазки «муниципальных контролеров» грабительскими, но поделать ничего не могли.

В суд на главу города подал один из предпринимателей Екатеринбурга, владелец магазина «Салон кожи». По его версии, данное постановление не было опубликовано в прессе, вследствие чего предприниматели не были извещены о таком нововведении. Кроме того, суд установил, что глава города не наделен правом осуществления контроля над предпринимательской деятельностью и не вправе присваивать полномочия контролирующих государственных органов, таких как торгинспекция или центр стандартизации и метрологии. В связи с этим принятые главой города Екатеринбурга «Постановление о проведении проверок предпринимателей» и «Положение об учреждении инспекции в сфере потребительского рынка и услуг» были признаны судом незаконными. На решение районного суда была подана кассационная жалоба в областной суд. В рассмотрении жалобы было отказано, и решение Чкаловского суда 12 июля 2001 года вступило в силу.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках