российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Вольхин: стиль действий УГМК – «драки, кровь, убийства, оружие, криминал»

Сегодня генеральный директор Кыштымского медеэлектролитного завода Александр Вольхин официально заявил: компромиссного решения по «Карабашмеди» с УГМК достигнуто не было, – война продолжается. Газета «Челябинский рабочий» сегодня публикует отчет о пресс-конференции, которую дал Вольхин журналистам. Большинство из сказанного директором «Кыштымского медеэлектролитного завода» тянет на сенсации. «Регион-Информ» публикует с небольшими сокращениями текст материала, который вышел 13.07.2001 в газете «Челябинский рабочий»:

«По сути, Александр Иванович обвинил менеджмент КМК и УГМК не только в нежелании идти на компромиссы, но и на какие-либо контакты. По его словам, менеджеров «Карабашмеди» и КМЭЗ не пустили на предприятия УГМК в Кировограде и Первоуральске, хотя руководство свердловских предприятий само сделало предложение о визите южноуральских промышленников. Гендиректор КМЭЗ также выдвинул претензии к исполнительной власти Свердловской области в лице губернатора Эдуарда Росселя и властям федерального округа в лице полномочного полпреда президента Петра Латышева и его заместителям, которые заняли в конфликте сторону Уральской горно-металлургической компании и используют федеральный окружной административный ресурс: «Козицын у Петра Михайловича каждый день чай пьет, а меня и мэров двух городов – Карабаша и Кыштыма, – несмотря на наши неоднократные просьбы, принять не может». По словам А.Вольхина, только под угрозой пикетирования полпредства и резиденции свердловского правительства удалось добиться встречи с заместителем Латышева В.Басаргиным, которая должна была состояться вчера. «Тот, кто реально руководит страной, должен в конце концов принять справедливое решение, – сказал А.Вольхин. – С Басаргиным я буду говорить на тему порядочности: на каком основании он всем говорит, что я жулик?»

Гендиректор сделал также сенсационное признание: у УГМК есть блокирующий 34-процентный пакет акций КМК. По его словам, у него есть реестр акционеров, полученный неофициальным путем, точнее, его ксерокопия.

По мнению А.Вольхина, у УГМК, возможно, есть лобби в Москве. Есть оно и у челябинских промышленников. В контексте этого признания были названы фамилии вице-премьеров Виктора Христенко и Ильи Клебанова. Сдержанный Вольхин, тем не менее, похоже, затаил обиду на федеральные власти (хотя фамилия президента во время пресс-конференции не упоминалась ни разу) и не скупился в резких выражениях в адрес «черных пиарщиков» и «свердловских бандитов». По его мнению, стиль действий УГМК – «драки, кровь, убийства, оружие, криминал».

А.Вольхин внимательно следит за всеми публикациями, теле- и радиосюжетами в челябинской, свердловской и центральной прессе, касающимися карабашского противостояния. Отвергая все обвинения в свой адрес (например, хищение золота и серебра), он намерен наказать своих обидчиков с помощью исковых заявлений в суд.

Через заместителя Андрея Козицына, гендиректора УГМК, А.Вольхиным было сделано предложение – встретиться четырем сторонам, участвующим в карабашском конфликте: А.Козицыну, А.Вольхину, Э.Росселю и П.Сумину – и сесть за стол переговоров. Два губернатора и, возможно, представитель руководства УрФО могли бы стать гарантами соблюдения условий некоего компромиссного решения, которое устроит всех», – пишет сегодняшний «Челябинский рабочий».

Ссылка по теме:

Мэрия Екатеринбурга запретила акцию протеста против УГМК >>>

Челябинск, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках