российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В правительстве Свердловской области состоялось заседание областной комиссии по реформированию жилищно-коммунального хозяйства под председательством министра энергетики, транспорта, связи и ЖКХ Виктора Штагера

В.Штагер отметил, что с начала реформы удалось добиться определенных результатов, в области и отдельных городах и районах имеются серьезные наработки по реформированию ЖКХ, однако этого недостаточно. По мнению министра, сейчас для населения реформа видится лишь в постоянном повышении тарифов на электричество, газ и коммунальные услуги, а также в увеличении доли оплаты этих услуг со стороны жителей. С конца 1992 года, а именно тогда было принято решение начать реформу коммунального хозяйства, многие забыли о главных задачах реформирования. Задача же реформы – обеспечить население качественными коммунальными услугами при их минимальной стоимости.

По мнению членов комиссии, причиной всего это стало то, что в последние годы коммунальное хозяйство явно недофинансировалось. Огромные долги предприятий коммунального хозяйства привели к тому, что коммунальщики работают в аварийном, а не в эксплутационном режиме. Для развития коммунального хозяйства у этих предприятий просто нет средств. Более того, денег не хватает даже на зарплату самим коммунальщикам. Все это привело к тому, что за последние годы из этой отрасли ушли высококвалифицированные кадры. На их замену пришли неопытные, а порой и просто неквалифицированные люди.

В.Штагер считает, что сейчас необходимо изыскать средства на обновление фондов коммунального хозяйства, износ которых порой составляет до 80 процентов. Однако согласно Бюджетному Кодексу РФ, заложить средства на эти цели в областном бюджете не представляется возможным. В местных же бюджетах найти деньги на эти цели также представляется маловероятным. Только для решения первоочередных задач в этом направлении необходимо более 20 миллиардов рублей. Часть проблем удалось бы решить за счет введения 100-процентной оплаты коммунальных услуг населением. Высвободившиеся средства в бюджете можно было бы направить именно на обновление фондов. Предполагается, что уже в следующем году жители области будут оплачивать не 60,а 80 процентов коммунальных услуг. Если стоимость коммунальных услуг превысит 22 процента совокупного дохода семьи, то эта семья будет получать из бюджета дотацию. Когда население будет оплачивать коммунальные услуги полностью, пока неизвестно.

Комиссия приняла решение в ближайшие сроки собрать подробную информацию с муниципалитетов о ходе реформы жилищно-коммунального хозяйства на местах. На основе этих отчетов будет сделан анализ по ходу реформы в области в целом. После этого будет выработана концепция дальнейшего движения реформы.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках