российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
20 июля Совет Федерации отклонит поправку об ограничении третьего срока для губернаторов – Валерий Горегляд

Пропрезидентская группа «Федерация» в верхней палате российского парламента будет голосовать «консолидированно против» принятого Госдумой закона, ограничивающего право губернаторов избираться на третий срок. Учитывая, что депутаты группы составляют подавляющее большинство сенаторов, законопроект, скорее всего, будет отклонен. Координатор группы «Федерация» Валерий Горегляд прокомментировал журналистам позицию группы следующим образом: «Мы против того, чтобы глав субъектов делили на три категории – тех, которым можно избираться, тех, которым нельзя, и тех, которым можно, но с определенными условиями».

Напомним, что так называемая «поправка Надеждина» будет рассматриваться Советом Федерации на его последнем перед каникулами заседании, которое состоится 20 июля.

Тем не менее, несмотря на заявление Горегляда, некоторые политологи не торопятся с выводами о провале ограничительного законопроекта. Все, считают они, решится только в самый последний момент. Позиция «Федерации» не так однозначна. Недавно ее члены внесли на рассмотрение верхней палаты законодательного органа РФ новый проект регламента Совета Федерации. Ряд наблюдателей расценил этот документ как предостережение спикеру палаты Егору Строеву, который, как известно, является одним из самых последовательных критиков «поправки Надеждина». Новый регламент содержит положения, значительно урезающие права председателя и его аппарата. Этот документ, по мнению экспертов, является реакцией на стремление Е.Строева в третий раз участвовать в губернаторских выборах в Орловской области. В любом случае, в администрации президента находится достаточно много сторонников ограничения власти губернаторов, считают эксперты. Как проголосует «Федерация», будет известно только 20 июля.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках