российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следствие по «делу Сатовского» только началось, а в Екатеринбурге уже ищут замену погибшему депутату

В среду, сразу после убийства депутата Свердловской областной думы Артема Сатовского, избиравшегося в облдуму по списку объединения «Социальная помощь и поддержка» (СпиП), в политических кругах Екатеринбурга начался подбор замены трагически погибшему депутату.

Несмотря на скорбные события, в Екатеринбурге гадают, кто от движения СпиП может претендовать на освободившееся депутатское место. Дело в том, что в 1998 году, когда избиралась облдума, объединение «Социальная помощь и поддержка» получило только одно место в нижней палате. Список СпиП возглавлял Дмитрий Голованов, который одновременно выиграл выборы в Государственную Думу, и сделал выбор в пользу последней. За ним шли еще два «спиповца», которые по другим причинам досрочно выбыли из борьбы. Артем Сатовский стоял в списке только четвертым. По очередности он оказался первым и стал депутатом облдумы. За ним в списке находился еще один член СпиП, пятый по счету Олег Крченов.

Теперь, после гибели Сатовского, они и претендуют на освободившееся депутатское место: первый по списку Дмитрий Голованов и пятый – О. Крченов. Первого СМИ сегодня даже назвали одним из основных претендентов на депутатский мандат.

После прекращения депутатских полномочий в Госдуме Дмитрий Голованов несколько отошел от уральской политики и, по всей видимости, не прочь в нее вернуться. О гибели Артема Сатовского Дмитрий Голованов, находящийся в Москве, узнал от корреспондента «Регион-Информа». Его первыми словами была фраза: «Его мурзики замочили». В следующем разговоре Д.Голованов наотрез отказался выдвигать свои версии произошедших событий. По его словам, он уже давно не общался с погибшим, поэтому ничего не знает о его деятельности в последнее время. На вопрос, претендует ли бывший депутат Государственной Думы на место в законодательном органе Свердловской области, Голованов ответил, что «не знает, может ли он претендовать «по закону». Этой информацией, считает Д.Голованов, может располагать только облизбирком.

Сходного мнения придерживается другой возможный претендент – Олег Крченов. Об этом сообщил «Регион-Информу» его брат Игорь Крченов, также член «СпиПа», к которому агентство обратилось за комментариями (самого Олега Крченова в настоящее время нет в Екатеринбурге). По мнению И.Крченова, нужно сделать серьезные выводы и внимательно посмотреть законодательство Свердловской области. В облизбиркоме этот вопрос комментировать отказались, сославшись на то, что ни председателя областной комиссии Владимира Мостовщикова, ни его заместителей нет на месте. Независимые юристы, к которым сегодня обратилось агентство, трактуют ситуацию однозначно: депутатом может стать только следующий за Сатовским по списку, т.е. Олег Крченов.

Юристы также опровергли информацию, распространенную сегодня в СМИ, о том, что новым депутатом станет один из членов движения «Май» Андрей Борисов. По их мнению, вакантное депутатское место в облдуме имеет только объединение СпиП. Несмотря на то, что Артем Сатовский в последнее время состоял во фракции «Май» областной думы, избирался он от избирательного объединения «Социальная помощь и поддержка», никак организационно не связанного с «Маем». Сам лидер «Мая» Антон Баков сегодня распространил комментарий, в котором заявил, что их движение никого не пустит на место в областной думе. Наблюдатели связывают это с борьбой за снятие спикера облдумы Евгения Порунова. Артем Сатовский, как известно, примыкал к депутатскому меньшинству, которое, срывая заседания думы, выступало против отставки Порунова. Теперь на место Сатовского может прийти человек, менее лояльный к движению «Май». Как известно, для снятия спикера необходим всего один голос. Этим, по всей видимости, и объясняется заявление А.Бакова.

Ссылка по теме:

Как погиб Артем Сатовский. Версия группового убийства в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Сергей Анастасьев, Илга Витолд

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках