российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Палата представителей отклонила проект положения о выборах представителя в Совет Федерации. Осенью в Москву никто не поедет

Палата представителей отклонила проект временного положения о выборах представителя законодательного собрания в Совете Федерации. Рассмотренный документ был принят лишь за основу для дальнейшей работы. Согласно федеральному закону об общих принципах формирования Совета Федерации, для того, чтобы депутаты могли избрать своего сенатора, необходимо внести соответствующие изменения в регламент совместного заседания обеих палат законодательного органа. Разработкой таких изменений, а также, если понадобится, каких-либо дополнительных нормативных актов, после каникул займется совместная рабочая группа палаты представителей и областной думы.

Обсуждение проекта временного положения выявило достаточно сильные расхождения среди депутатов в прочтении федерального закона. По мнению большинства парламентариев, он не совсем удачен, более того, несуразен, так как некоторые его статьи, касающиеся проведения выборов сенатора от двухпалатного парламента, противоречат друг другу. Так, депутат Совета Федерации должен быть избран на совместном заседании палат, в то же время каждая палата принимает решение отдельно. Указания, что нужно делать в случае, если мнения палат разойдутся, в законе нет.

Учитывая, что согласительные процедуры по внесению изменений в регламент закончатся не раньше октября, законодательное собрание области может вообще остаться без своего представителя в Совете Федерации. Срок сенаторских полномочий Евгения Порунова истек еще в мае. Осенью на очередную сессию верхней палаты российского парламента ехать будет некому.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках