российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кощунственную картину «На троих» положили под кресло в ректорате

После заключения мирового соглашения по просьбе представителей епархии ректор УрГУ Владимир Третьяков распорядился снять с университетской выставки «Я Не Хочу Ненавидеть» экспозицию «На троих».

Напомним, что на факультете искусствоведения и культурологии Уральского госуниверситета, в выставочном зале Центра современной культуры проходит выставка «Я Не Хочу Ненавидеть». Ее цель, по замыслу организаторов, «приучить людей к терпимости». Центральным экспонатом стал плакат «На троих», в основе которого использован сюжет Святой Троицы. На картине изображены Христос, Будда и Магомет, распивающие водку и закусывающие солеными огурцами и рыбой. По мнению церкви, эта картина разжигает религиозную рознь, ненависть и вражду.

Сегодня представитель епархии иеромонах Флавиан (Матвееев) собственноручно снял картину с экспозиции, и в настоящее время она помещена под кресло в ректорате УрГУ. Снятие картины было одним из условий подписанного сегодня мирового соглашения между епархией и ректором УрГУ.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках