российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Наградной» скандал в Екатеринбурге

В Екатеринбурге может разразиться крупный скандал, связанный с вручением сугубо воинских наград трем гражданским лицам: главе Ленинского района Константину Архипову, генеральному директору Завода по обработке цветных металлов (ОЦМ) Николаю Тимофееву и генеральному директору ФПГ «Драгоценности Урала» Алексею Фисенко. Напомним, что первая информация о награждении гражданских лиц одной из высших воинских наград РФ – орденом Мужества – с формулировкой «за заслуги в патриотическом воспитании подрастающего поколения и оказание помощи внутренним войскам» поступила в Екатеринбург в конце прошлой недели.

Сегодня свое недовольство известием о вручении высоких наград «гражданским лицам» в интервью «Регион-Информу» высказал бывший командир екатеринбургского ОМОНа Владимир Голубых, получивший орден Мужества за героизм, проявленный во время первой чеченской кампании. По его мнению, которое поддерживают другие военные офицеры в отставке, подобные прецеденты обесценивают значение ордена Мужества. «Не то, чтобы я был возмущен этим, мне просто интересно, кто представил К.Архипова, Н.Тимофеева, А.Фисенко к такой награде, – заявил Владимир Голубых. – Я не исключаю, что награждены люди действительно заслуженные, но для поощрения гражданских лиц существуют другие ордена». По мнению В.Голубых, даже та формулировка, с которой награжденные представлены к ордену, является недостаточной для получения высокой награды. Полковник в отставке В.Голубых заявил, что многим офицерам, с которыми он вместе воевал в Чечне, орден Мужества был вручен посмертно.

Корреспондент агентства «Регион-Информ» обратился за комментариями по поводу награждения к новоиспеченным кавалерам ордена Мужества. В приемной К.Архипова и А.Фисенко информацию о награждении подтвердили, но больше ничего сообщать не стали. Подробности награждения удалось узнать только в приемной генерального директора завода ОЦМ. По словам секретаря, событие состоялось 17 июля, прямо на заводе ОЦМ. Орден был вручен по представлению командования Внутренних войск МВД России. Формулировка: «За оказание содействия внутренним войскам МВД России в выполнении возложенных на них задач».

Справка «Р.И.» Статус Ордена Мужества (из приложения к указу президента РФ # 442 от 2 марта 1994 года «О государственных наградах Российской Федерации»): «Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженный поступок, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни».

Ссылки по теме:

Президент Путин не подписывал Указа о награждении уральцев орденами Мужества >>>

HTB.RU: Скандал в Екатеринбурге: воинский орден Мужества вручили гражданским лицам >>>

Yтро.RU: Кто наградил штатских орденами Мужества? >>>

Государственные награды Российской Федерации: орден Мужества >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках