российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пикет шахтеров СУБРа администрация Североуральска признала незаконным

Как ранее сообщалось, во вторник в 14:30 по местному времени перед административным зданием ОАО «Северо-Уральский бокситовый рудник» (СУБР) должен состояться пикет шахтеров предприятия под лозунгом «Горняки за достойную зарплату».

По данным профсоюза СУБРа, шахтеры требуют повысить им зарплату на две трети – до 10 тыс. руб. в месяц. Решение о пикете было принято после нескольких месяцев переговоров с менеджерами предприятия, закончившихся ничем. Особенность акции протеста – совместные действия двух профсоюзов – Независимого профсоюза горняков России (НПГР), объединяющего главным образом подземных рабочих, и Горно-металлургического профсоюза (ГМПР), в котором состоят все остальные. Сообщается, что намерения североуральцев поддерживают шахтеры Краснотурьинска, Качканара, Асбеста и челябинского Копейска. В заявке на пикетирование профкомом указано от 100 до 500 человек, хотя, учитывая солидарность с горняками других городов, количество потенциальных участников может дойти до10 тысяч человек.

Как сообщил сегодня «Регион-Информу» заместитель директора по правовым и социальным вопросам СУБРа Александр Жуланов, мэрия Североуральска признала предстоящий пикет незаконным и не дала согласия на проведение акции протеста. Между тем в разосланных участниками акции пресс-релизах содержались прямые угрозы «в случае, если согласия с рабочими не будет достигнуто», «спалить собственность алюминиевых олигархов до самого юга». В пример приводилась Генуя. В связи с этим на пикете для поддержания общественного порядка будут присутствовать сотрудники милиции.

Ссылка по теме:

Уральские шахтеры требуют повышения зарплаты и намерены спалить резиденцию алюминиевых олигархов >>>

У «Сутяжника» мания величия – Валерий Черданцев >>>

«Сутяжники» записались в антиглобалисты и агитируют шахтеров «лечь на рельсы» >>>

Забастовка горняков на СУБРе носит заказной характер >>>

Североуральск, Свердловская область, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках