российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Забастовка горняков на СУБРе носит заказной характер

Центральное руководство «СУАЛ-Холдинга» в Москве обеспокоено событиями, происходящими на Североуральском бокситовом руднике. Как известно, ОАО СУБР входит в структуру алюминиевого гиганта. По сообщению источника «Регион-Информа» в холдинге, сейчас высказываются различные предположения о причинах забастовки, но большинство аналитиков СУАЛа сходится на том, что акция носит заказной характер. Вполне возможно, считают они, заказ поступил от главного конкурента «СУАЛ-Холдинга» – возглавляемой Олегом Дерипаской компании «Русский Алюминий» (РУСАЛ). Впрочем, о возможных причинах подобного поведения РУСАЛа остается только гадать. Ни одно из охваченных забастовкой предприятий, – а вчера забастовал и Южно-Уральский бокситовый рудник, – не входит в сферу интересов О.Дерипаски.

В подтверждение версии о «заказе» говорит вмешательство в конфликт на СУБРе профессиональных пиарщиков и членов объединения «Сутяжник», а также системный для добывающих предприятий СУАЛа характер забастовки. Как известно, в понедельник, 23 июля, прекратили отгрузку продукции на Уральский и Богословский алюминиевые заводы работники ОАО «Южно-Уральский бокситовый рудник» (ЮУБР). Шахтеры требуют повышения заработной платы и смены руководства СУАЛа, которое является основным собственником Южно-Уральского бокситового рудника. Формальным поводом для начала забастовки стал низкий уровень начисленной заработной платы за июнь и июль. Те же требования и тот же повод для прекращения работы – у горняков СУБРа.

Ссылка по теме:

У «Сутяжника» мания величия – Валерий Черданцев >>>

«Сутяжники» записались в антиглобалисты и агитируют шахтеров «лечь на рельсы» >>>

Пикет шахтеров СУБРа администрация Североуральска признала незаконным >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках