российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министерство металлургии: забастовка на Североуральском бокситовом руднике – это «игры» профсоюзов

По версии Министерства металлургии Свердловской области, происходящее на СУБРе является лишь попыткой горняцких профсоюзов оказать давление на администрацию предприятия. Сегодняшнее мероприятие даже нельзя назвать забастовкой, уверены чиновники областного министерства. Деятельность предприятия не будет приостановлена, с плакатами к заводоуправлению выйдут лишь десяток или два наиболее активных профсоюзных деятелей.

В минметаллургии считают, что такие «акции протеста» по инициативе профсоюзов проводятся на СУБРе практически постоянно. Как правило, они проводятся параллельно с перезаключением коллективного договора, которое происходит на СУБРе раз в полгода. Профсоюзы выставляют пикетчиков в качестве дополнительной аргументации своих требований, если администрация не идет им навстречу. По словам источника, «независимый профсоюз горняков России – достаточно радикальная организация, поэтому ее иногда «заносит».

У самих горняков, по мнению представителя министерства металлургии, причин для забастовки нет. Предприятие находится на пятом месте в области по среднему размеру зарплаты, а по объему предоставляемых льгот оно вообще не имеет аналогов. Последняя забастовка, по данным источника, случилась на СУБРе пять лет назад, в 1996 году. С тех пор массовые акции здесь не проводились, не будет ее и сегодня, считают в министерстве металлургии.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках