российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областной бюджет страдает из-за недобросовестности налогоплательщиков

На заседании совета общественной безопасности, проведенном Эдуардом Росселем 24 июля, обсуждались проблемы обеспечения поступления доходов в областной бюджет.

Как сообщил «Регион-Информу» пресс-секретарь Э.Росселя Александр Левин, губернатор отметил, что, несмотря на улучшение ситуации со сбором налогов, пока существуют нерешенные проблемы и неиспользуемые резервы.

Один из таких резервов – финансовые проверки, устанавливающие налоговые правонарушения. За такими проверками должно следовать предъявление санкций на взыскание, но оно очень низкое. В этом году, например, налоговая полиция определила ущерб по налоговым правонарушениям на металлургических предприятиях в сумме 620 миллионов рублей, а возмещено только 88 миллионов рублей.

В области увеличивается количество недобросовестных налогоплательщиков, – об этом тоже шла речь на сегодняшнем заседании. Некоторые предприятия очень умело пользуются несовершенством налоговых законов, уводя налоги «на сторону». К примеру, за шесть месяцев бюджет области недополучил от концерна «Калина» около 60 миллионов рублей. Оказалось, что из 6,5 тысяч человек, работающих на предприятии, половина – инвалиды, что дает концерну определенные льготы при уплате налогов. Остается удивляться, говорили выступавшие, как удается руководству фирмы наращивать объемы производства, иметь хорошие финансовые показатели, имея половину персонала с ограниченными физическими возможностями.

По словам А.Левина, остро на заседании выступил председатель областного правительства Алексей Воробьев. Он предложил провести по всем предприятиям, допустившим убытки в первом полугодии, комплексные проверки с привлечением КРУ, ОБЭПа и прокуратуры. В Свердловской области, сказал А.Воробьев, ровно половина из 90 тысяч хозяйствующих субъектов не отчитывается перед налоговой инспекцией. Такие предприятия областной премьер предложил просто закрывать. И эту работу должны начать мэры городов – это они проводят регистрацию предприятий, а значит, сами и должны наводить порядок.

В завершение обсуждения Э.Россель поддержал предложения Алексея Воробьева и поручил секретарю совета безопасности Геннадию Воронову вернуться к вопросу сбора налогов на заседании совета безопасности по итогам работы 9 месяцев этого года.

Екатеринбург, Регион-Информ, Галина Порохня

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках