российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
24 семьи Екатеринбурга мечтают покинуть свой немецкий барак

В катастрофической ситуации оказались 24 семьи в Екатеринбурге. Все они уже несколько лет ходят по судам с просьбой предоставить им жилье и выселить из двухэтажного барака, построенного пленными немцами в середине 40-х годов. Барак находится на балансе предприятия «Свердловскгражданстрой», которое, имея 50 млн. долгов в бюджеты всех уровней, не может помочь жителям двухэтажки на улице Ирбитской, 10а сменить имеющиеся жилищные условия на человеческие. По информации заместителя генерального директора «Свердловскгражданстроя» Владимира Гуськова, несколько лет назад предприятие передало весь свой жилой фонд на баланс города. Из 92 жилых зданий мэрия приняла все дома кроме пресловутого барака в Пионерском поселке. По заключению БТИ от 1994 года, износ здания на Ирбитской, 10а составляет 65 процентов. За восемь лет, прошедших с момента экспертизы, процент изношенности, по мнению жителей дома, стал составлять 100 процентов. Дом находится не просто в ветхом, а в аварийном состоянии. Зная это, мэрия отказалась забирать его в свою собственность, посчитав, что в этом случае по суду ей придется изыскать на 24 семьи как минимум 24 квартиры. Так считает руководство «Свердловскгражданстроя».

Прошедшие суды убедили жителей, что они обречены. Районные судьи выносят решение, обязывающее «Свердловскгражданстрой» переселить людей в безопасное помещение, руководство предприятия обжалует решение суда в суде высшей инстанции. «Мы не скрываем: чтобы избавиться от этого барака, мы готовы дойти до Верховного суда», – заявил заместитель генерального директора предприятия Владимир Гуськов.

Между тем состояние дома на Ирбитской, 10а таково, что здание может рухнуть в любой момент и похоронить под своими стенами все 24 семьи. Опасаясь этого, жильцы продолжают судиться с мэрией и «Свердловскгражданстроем». Следующий суд состоится завтра, в среду, в 16:00 в Кировском районном суде Екатеринбурга.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках