российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На пикете шахтеров в Североуральске Генуи удалось избежать

(Полная версия)

Североуральск, Свердловская область, Июль 24 (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова, Михаил Лузин) – Как уже сообщалось, во вторник в 14:30 перед зданием заводоуправления ОАО Североуральский бокситный рудник (СУБР) состоялся пикет шахтеров под лозунгом «Горняки за достойную зарплату». В акции протеста приняли участие 450 человек. По данным профкома предприятия, пикет прошел спокойно.

Как сообщил «Регион-Информу» член совета представителей регионального отделения МПГ Североуральска, горнорабочий очистных забоев шахты № 15 Андрей Дрягин, пикетчикам удалось убедить генерального директора ОАО «СУБР» Виктора Радько в том, что повышение зарплаты нужно не только руководству профсоюзов, но и рядовым рабочим. Для этого пикетчики с транспарантами в течение получаса стояли прямо перед директорскими окнами, где проходило заседание административной комиссии по повышению зарплаты. Косвенно информацию об успешности акции подтвердили и в руководстве Североуральского бокситного рудника. По словам заместителя директора по правовым и социальным вопросам ОАО «СУБР» Александра Жуланова, административная комиссия приняла к сведению требования горняков о повышении зарплаты. Со слов А.Жуланова, повышение зарплаты на две трети, на чем настаивают профсоюзы, нереально, но изменение размеров премии возможно.

Сегодняшняя акция протеста начала обрастать слухами и дополнительными подробностями с самого начала недели. Так, 23 июля представители некоего «Уралпрофцентра», организации, существующей «под крылом» скандально известного объединения «Сутяжник», пригрозили «спалить собственность олигархов до самого юга» в случае невыполнения требований шахтеров. «Сутяжники» апеллировали к примеру Генуи, итальянского города, в котором во время проведения саммита «большой восьмерки» прошли массовые столкновения антиглобалистов с полицией. В ходе уличных боев два человека погибли, более пятисот получили ранения. Городу был нанесен ущерб в 50 млн. долларов. Один из руководителей «Сутяжника», Сергей Белов, не подтвердил связи скандальной организации с антиглобалистским движением, однако все же провел параллели между Генуей и Североуральском. С.Белов пообещал даже вывести шахтеров «на рельсы», если их требования не будут удовлетворены.

Утром 24 июля мэрия Североуральска, опасаясь массовых беспорядков, объявила предстоящий пикет незаконным. Во время акции протеста в рядах пикетчиков дежурили несколько десятков сотрудников правоохранительных органов. Как уже было отмечено, мероприятие прошло спокойно, но руководство СУБРа выразило намерение разобраться с представителями «Сутяжника». Вполне возможно, администрация обратится в суд с требованием привлечь скандальную организацию к ответственности за призыв к массовым беспорядкам.

В настоящий момент существуют две основных версии акции шахтерских профсоюзов. Согласно первой, забастовка горняков на СУБРе носила заказной характер. Как стало известно «Регион-Информу», обеспокоенность событиями на Североуральском бокситовом руднике высказало центральное руководство «СУАЛ-Холдинга» в Москве (Как известно, ОАО СУБР входит в структуру алюминиевого гиганта). Вполне возможно, сообщил «Регион-Информу» источник в холдинге, что заказ на проведения акции поступил от главного конкурента «СУАЛ-Холдинга» – возглавляемой Олегом Дерипаской компании «Русский Алюминий» (РУСАЛ). В подтверждение версии о «заказе» говорит вмешательство в конфликт на СУБРе профессиональных пиарщиков и членов объединения «Сутяжник», а также системный для добывающих предприятий СУАЛа характер акции – 23 июля забастовал и Южно-Уральский бокситовый рудник.

Вторая версия прозвучала из уст представителя министерства металлургии Свердловской области. По его мнению, пикет у заводоуправления Североуральского бокситового рудника – это «игры» профсоюзов, попытка оказать давление на администрацию предприятия. В минметаллургии заявили, что такие «акции протеста» проводятся на СУБРе постоянно. Как правило, они проводятся параллельно с перезаключением коллективного договора, что произошло и на этот раз. Профсоюзы выставляют пикетчиков в качестве дополнительной аргументации своих требований, если администрация не идет им навстречу.

Как видно, версия Минметаллургии оказалась более близкой к реальности – шахтерские профсоюзы устроили прекрасный спектакль для заседавшей в заводоуправлении тарифной комиссии и добились определенного успеха.

Ссылка по теме:

Руководство «СУАЛ-Холдинга» подаст в суд на авторов скандала вокруг пикета горняков на СУБРе >>>

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках