российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Больничный храм ищет средства на изготовление и монтаж куполов

Завершились общестроительные работы по возведению комплекса Свято-Пантелеймоновского храма на 8-м километре Сибирского тракта Екатеринбурга, строящегося на территории Областной психиатрической больницы.

Как сообщил «Регион-Информу» настоятель храма иеромонах Димитрий (Байбаков), на сегодняшний день полностью выполнена кирпичная кладка 17-метровых стен основного помещения храма, 18-метровой отдельно стоящей колокольни, а также четырехэтажного церковного социального блока, крестильного помещения и хозяйственных построек. Выполнена большая часть коммуникаций, отделочных работ, подведены вода и электричество, начато изготовление иконостаса. Но сегодня перед общиной храма встала серьезная проблема – изготовление и монтаж трех куполов: на храме, алтаре и колокольне. По словам настоятеля, все годы строительства, начиная с 1997 года, Свято-Пантелеймоновский церковный комплекс был поистине народной стройкой. «Мы никогда не имели никакой финансовой поддержки, кроме помощи прихожан. Собрали деньги на десять поддонов кирпича – покупали и укладывали. Не было средств – пауза. Так и построились. Но купола... Их нельзя приобрести частями. Это более 40 тонн металлоконструкций. Металл нужно брать сразу весь и до зимы закрыть сверху, иначе стены начнут разрушаться. К сожалению, своими силами мы это сделать не сможем», – заявил отец Димитрий.

9 августа храм будет праздновать престольный праздник, день святого целителя Пантелеймона, и свое 8-летие. Священнослужители и прихожане не теряют надежды, что в честь этого Бог пошлет благодетеля, который поможет завершить возведение больничного храма. Сейчас руководство храма намерено обратиться за помощью к руководителям окрестных предприятий.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках