российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Причиной дизентерии в поселке Северка стали самодельные колодцы и долгострой

В среду главный санитарный врач Железнодорожного района Екатеринбурга Галина Свирина опровергла информацию местных СМИ о вспышке в пригородном поселке Северка гепатита А, заявив, что она не соответствует действительности.

Напомним, что информация о вспышке в Северке гепатита прозвучала в местных СМИ 24 июля. Между тем, по данным эпидемиологического отдела СЭН Железнодорожного района, за последние три месяца в поселке Северка зафиксирован 21 случай дизентерии Флекснера и ни одного случая гепатита.

Увеличение кишечных инфекций связано с серьезными нарушениями в снабжении населенного пункта питьевой водой. Водопроводная вода в поселке уже в течение нескольких лет не соответствует принятым санитарным нормам и не выдерживает никаких бактериологических проб. Как сообщила «Регион-Информу» Галина Свирина, из-за плохого качества воды жители вынуждены рыть самодельные колодцы. Как правило, выстроенные без соблюдения необходимой технологии, такие колодцы дают лишь поверхностные воды, в которых обитает масса микробов.

Второй причиной вспышки дизентерии и других кишечных инфекций является затянувшееся строительство в Северке новых очистных сооружений. Действующая здесь в настоящее время установка «Струя» уже давно требует реконструкции. Ремонтирует ее МП «Водоканал», однако из-за отсутствия средств финансирования реконструкция очистных сооружений по новой немецкой технологии затянулась на несколько лет. Между тем единственным выходом из существующей в Северке ситуации с водоснабжением и кишечными заболеваниями санитарные врачи видят только скорейшее завершение этой стройки. Пока же вспышки в Северке различных кишечных инфекций из-за плохого качества воды могут продолжаться.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках