российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День ВМФ в Екатеринбурге прошел беспрецедентно спокойно

Накануне Россия отметила День своего Военно-морского флота. Он совпал с годовщиной гибели подводной лодки «Курск», поэтому отмечался без обычной помпы и торжественности. Уральцам этот день запомнился, прежде всего, большим количеством молодых людей на улицах в бескозырках и морской форме с пивом в руках. По данным правоохранительных органов, которые в этот день осуществляли охрану общественного порядка в обычном режиме, общее число военных моряков, вышедших вчера в парадной форме на центральные улицы областного центра, не превысило 500 человек. «Массовых собраний» моряки не устраивали. В основном небольшими компаниями сидели в летних кафе и вспоминали в узком кругу годы прошедшей службы.

По данным скорой помощи, День ВМФ прошел даже спокойнее обычных выходных. За сутки дежурства не было зафиксировано ни вспышки алкогольных отравлений, ни массовых драк. Медики склонны объяснить это тем, что основная масса «празднующих» выехала на свежий воздух, на природу, и не искала приключений на городских улицах.

По данным Управления по благоустройству администрации Екатеринбурга, внешнему виду площадей, улиц и скверов областного центра День ВМФ также не нанес ущерба. «Замусоренность» в понедельник также не выходит за рамки обычного. Обычно после выходных город традиционно выглядит несколько более грязным, чем в будние дни.

Справка «Регион-Информа»

День Военно-морского флота один из первых профессиональных праздников в России, отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье июля. День ВМФ установлен 22 июля 1939 г., когда было принято решение о строительстве в СССР мощного океанского флота. Инициатором учреждения праздника выступил Нарком ВМФ Николай Кузнецов. После распада СССР Военно-Морской Флот России столкнулся с рядом проблем: были утрачены важнейшие элементы базирования флота на Черном, Балтийском и Каспийском морях. За пределами России остались крупнейшие судостроительные предприятия. Значительно сократился корабельный состав, снизился и сам темп строительства боевых кораблей. Однако в «Основах политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года», утвержденных Указом президента Российской Федерации в марте 2000 г., в числе основных задач ВМФ называются участие в стратегическом ядерном сдерживании, в сдерживании от применения военной силы или угрозы ее применения в отношении России и ее союзников с морских и океанских направлений, осуществление контроля деятельности ВМС иностранных государств и военно-политических блоков в прилегающих к территории РФ морях и в других районах Мирового океана.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках