российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель в минувшую пятницу выступил на торжественном митинге в Талице, посвященном 90-летию Героя Советского Союза Николая Кузнецова

Говоря о нашем легендарном земляке, губернатор отметил его прекрасные человеческие качества – доброту, отзывчивость, любовь к Родине. Николай Иванович был настоящим патриотом своей страны. Родившись в небольшой деревушке Зырянка, он прошел огромный путь, став Человеком с большой буквы. И таким его сделала наша уральская земля.

Талица в эти юбилейные дни заметно похорошела. Весь город, в котором проживает более 35 тысяч жителей, вышел на улицы, чтобы отметить 90-летие легендарного разведчика. После митинга Эдуард Россель возложил цветы к памятнику Николая Кузнецова, который благодаря усилиям руководства нашей области все-таки удалось перевезти с Украины.

Посетил губернатор и мемориальный музей героя-разведчика. Не секрет, что в 90-е годы его посещаемость резко снизилась. Однако в последнее время интерес к экспозиции стал увеличиваться. Отрадно, что к познанию истории Великой Отечественной войны потянулась молодежь. Экспозиция музея в юбилейные дни пополнилась новыми экспонатами. Произошло это благодаря сотрудникам ФСБ, передавшим в дар музея бесценные подлинные материалы, связанные с героическим подвигом Николая Ивановича.

В музее Эдуард Россель имел беседу с племянницей Кузнецова – Еленой Викторовной. Она давно живет в Екатеринбурге, после 16 лет директорствовала в кинотеатре «Южный». Давно занимается вопросом создания музея-квартиры Николая Ивановича в областном центре, в доме, где он три года прожил. Однако пока реализовать данную идею не может и губернатор поручил разобраться в этом вопросе.

Праздник, прошедший на Талицкой земле, показал, что героя-разведчика помнят не только его земляки. В гости на день рождение Николая Кузнецова приехали многие, кто чтит память Героев Великой Отечественной. И, конечно, особое место среди гостей занимали соратники Николая Ивановича – на юбилей из Москвы специально прибыла делегация сотрудников центральных аппаратов Службы внешней разведки и Федеральной службы безопасности России.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках