российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Через неделю после проведения «пикета шахтеров» в Североуральске в этом деле окончательно поставлена точка – возмутителем спокойствия была организация, финансируемая Борисом Березовским – «Сутяжник»

В прошлый понедельник СМИ Екатеринбурга были взбудоражены сообщением, разосланным по электронной почте, о намечающихся в Североуральске «выступлениях горняков» Североуральского бокситового рудника (СУБР). Согласно разосланному пресс-релизу, подписанному неким «Уралпрофцентром», «если согласие с рабочими не будет достигнуто, открытый конфликт шахтеров на севере области грозит спалить собственность олигархов до самого юга. Пример Генуи перед глазами». Сообщалось, что 24 июля в Североуральске перед зданием заводоуправления СУБРа состоится совместный шахтерский пикет горняков Североуральска, Краснотурьинска, Качканара, Асбеста и челябинского Копейска, «в котором намерены принять участие 10.000 человек».

«Сенсация» была моментально растиражирована местными СМИ. Высказывались предположения, что акция носит заказной характер, но, учитывая создавшийся ажиотаж, эти сообщения потонули в потоке информации о шахтерах, «записавшихся в антиглобалисты» и о происках конкурентов «СУАЛ-Холдинга», которому принадлежит СУБР. В Североуральске были усилены меры безопасности. Правда, сам пикет прошел спокойно. В нем, по информации правоохранительных органов, приняли участие около 170 человек, вместо «запланированных» десяти тысяч. Мало того, более половины из присутствующих, как оказалось позже, не имели к СУБРу никакого отношения, – часть из них была даже привезена из Екатеринбурга.

Сегодня, по информации правоохранительных органов, можно твердо сказать, что акция была «заказана», но не конкурентами СУАЛа по алюминиевому бизнесу, а немногочисленной правозащитной группой «Сутяжник» из Екатеринбурга, которой нужно постоянно поддерживать свою скандальную репутацию. Дело в том, что в тот момент организация ожидала получения гранта от Фонда гражданских свобод, возглавляемого Борисом Березовским. Чтобы доказать свою эффективность и «влиятельность», «Сутяжник» решил провести «акцию народного неповиновения» на севере области, где у председателя организации Сергея Беляева имеются хорошие связи. СМИ, приняв акцию «Сутяжника» за чистую монету, решили, что в Североуральске началась или «алюминиевая война», или «стихийные выступления трудящихся».

Как сообщили «Регион-Информу» в УВД Североуральска, по факту подстрекательства к массовым беспорядкам в отношении членов «Сутяжника» будет возбуждено уголовное дело.

Ссылки по теме:

Сутяжники» получили десять тысяч долларов от Бориса Березовского. Акция на СУБРе здесь ни при чем >>>

Руководство «СУАЛ-Холдинга» подаст в суд на авторов скандала вокруг пикета горняков на СУБРе >>>

На пикете шахтеров в Североуральске «Генуи» удалось избежать >>>

Министерство металлургии: забастовка на Североуральском бокситовом руднике – это «игры» профсоюзов >>>

У «Сутяжника» мания величия – Валерий Черданцев >>>

«Сутяжники» записались в антиглобалисты и агитируют шахтеров «лечь на рельсы» >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Николай Брызгало

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках