российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За полгода прокуратура возбудила в отношении таможенников девять уголовных дел за взяточничество

В первом полугодии текущего года сотрудниками службы безопасности Уральского таможенного управления совместно с работниками других правоохранительных органов было возбуждено девять уголовных дел в отношении семи сотрудников таможни. В основном все уголовные дела возбуждены за должностные преступления, связанные с получением взятки. Их количество несколько меньше чем в прошлом году. Для справки: за весь 2000 год органы прокуратуры возбудили 24 уголовных дела в отношении таможенников по фактам совершения ими должностных преступлений, по 11 уголовным делам, направленным в суд, было осуждено 28 человек.

По словам сотрудников пресс-службы Уральского таможенного управления, контрабандисты постоянно стараются привлечь таможенников к незаконному ввозу товаров на территорию страны. В частности, в марте этого года заместитель начальника Магнитогорской таможни, используя свое служебное положение, содействовал так называемому ложному реэкспорту мебели из России в Казахстан. Для справки: реэкспорт – это ввоз в Россию импортных товаров исключительно с целью вывоза их за пределы РФ, причем, они не облагаются таможенными платежами и в отношении них не применяются меры экономической политики (например, квоты). Обязательный фактический вывоз реэкспортируемого товара может подтвердить только сотрудник таможни. В описываемом случае импортная мебель, освобожденная от всех платежей и вывозимая якобы в Казахстан, на самом деле не покинула таможенную территорию Российской Федерации, а благополучно была реализована в России. Ущерб, нанесенный государству действиями начальника таможни, составил 5 тысяч долларов США и 121 тысячу рублей. В отношении взяточника было возбуждено уголовное дело, материалы дела переданы в суд.

Екатеринбург, Регион-Информ, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках