российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 31 июля принял в губернаторской резиденции генерального директора «Рособоронэкспорта» Андрея Бельянинова, прибывшего в Свердловскую область с рабочим визитом

В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, связанный с деятельностью оборонно-промышленного комплекса Свердловской области. Губернатор проинформировал главу «Рособоронэкспорта» о работе, проведенной в области за последние десять лет, позволившей в полном объеме сохранить весь военно-промышленный потенциал, включая все конструкторские бюро. Очень важно и то, что во времена обвальной конверсии наши бывшие военные заводы сумели наладить выпуск социально значимой гражданской продукции, востребованной на рынке. Среди предприятий-передовиков, Эдуард Россель назвал «Уралвагонзавод», который успешно вышел на рынок с целым шлейфом строительно-дорожной техники, коммунальными машинами, нефтеналивными цистернами. В числе заводов, освоивших гражданскую продукцию и выпускающих её с высоким качеством, губернатор выделил также «Уралтрансмаш», Уральский оптико-механический завод, Уральский приборостроительный завод, государственное предприятие «Вектор».

Ценно и то, что, освоив гражданскую продукцию, наши бывшие военные заводы имеют прекрасные возможности для производства спецтехники. На том же «Уралвагонзаводе» ведется работа по выполнению важного контракта на поставку современных танков Т-90С в Индию. Первая партия уникальных машин будет отправлена в Дели в октябре текущего года. Хорошую перспективу имеет УВЗ и на поставки самого массового танка Т-72, который в модернизированном виде охотно покупают во многих странах мира.

После своей личной встречи Эдуард Россель и Андрей Бельянинов провели в губернаторской резиденции рабочее совещание с руководителями предприятий ВПК Свердловской области, на котором состоялся обмен мнениями по интересующим стороны вопросам. Глава «Рособоронэкспорта» заявил, что данное ведомство сегодня работает в комфортных в политическом смысле условиях, так как его деятельность осуществляется под непосредственным руководством Президента России. И задача, поставленная главой государства, четко определена – вернуться на мировые рынки вооружения и восстановить славу великой державы. Задача непростая, в связи с тем, что за годы реформирования экономики и обвальной конверсии мы, к сожалению, многие традиционные рынки потеряли. На сегодняшний день основными покупателями российского вооружения остались Индия и Китай. На их долю приходится до 80 процентов всех наших военных поставок.

После совещания в губернаторской резиденции делегация «Рособоронэкспорта» во главе с Андреем Бельяниновым отправилась в ОКБ «Новатор». Завтра делегация посетит Нижний Тагил.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках