российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель дал объяснения

Сегодня губернатор Свердловской области дал исчерпывающие объяснения относительно скандального вопроса, касающегося торжественной поздравительной телеграммы президента России Владимира Путина.

Напомним, что еще на прошлой неделе ряд СМИ распространил информацию о том, что опубликованное в «Областной газете» накануне открытия международной выставки в Нижнем Тагиле приветственное письмо президента Путина на самом деле никогда президентом написано не было. Весь текст, выдвигали предположения СМИ, был сочинен либо самой редакцией «Областной газеты», либо департаментом информации губернатора.

Во вторник журналисты получили объяснение «из первых уст», от губернатора Эдуарда Росселя.

По словам Э. Росселя, сегодня сложилась нормальная практика, когда на какое-либо региональное событие приходит приветственный адрес президента. Естественно, сам Владимир Путин за редким исключением к этим обращениям, поздравлениям, приветствиям отношения не имеет. Тексты составляются на местах, а затем согласовываются с секретариатом президента.

В случае с нижнетагильской выставкой, проходившей с 3 по 8 июля, «приветственный адрес президента» в определенные сроки был составлен и отправлен на согласование в администрацию президента. Его должен был, кроме всего прочего, завизировать вице-премьер России Илья Клебанов. Однако вследствие авиакатастрофы под Иркутском вице-премьер Клебанов был вынужден в срочном порядке оставить все текущие дела и вылететь на место катастрофы. «Торжественное слово Путина», таким образом, осталось без визы и, соответственно, не получило подтверждения в администрации президента. «Областная газета», которая опубликовала несогласованный текст, пострадала больше всех, попав в эпицентр скандала. По словам Э.Росселя, случившееся – это не более, чем недоразумение, которое стало возможным вследствие сложившихся форс-мажорных обстоятельств. «Я уже дал все объяснения по поводу текста и Волошину и всем заинтересованным лицам, инцидент полностью исчерпан», – пояснил журналистам Э.Россель.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках