российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тюмень: массовые беспорядки в День города

Как уже сообщалось, в субботу, во время празднования Дня города, в Тюмени произошли массовые беспорядки. Во вторник стали известны подробности этого чрезвычайного происшествия.

Как сообщает Агентство электронных новостей со ссылкой на «Тюменскую линию», с субботы по понедельник в «Скорую помощь» обратились 678 тюменцев. Было зафиксировано 142 случая травматизма. 64 человека пострадали в хулиганских драках. Как сообщили в статистическом бюро «Скорой помощи» Тюмени, это только предварительные итоги. Детальная информация будет представлена позже. Массовая драка возле кинотеатра «Современник» началась после того, как во время праздничного концерта на сцену клуба «Батмен» вышел полковник (его имя неизвестно) и объявил, что в кинотеатре «Современник» заложена бомба. В 21.00 (по другим данным – в 21.25) на пульт службы 02 поступил звонок – злоумышленники предупредили о бомбе, которая находится в кинотеатре «Современник». В ходе проведенной проверки взрывное устройство не обнаружено, однако действия милиции вызвали бурную реакцию среди зрителей. Толпа начала требовать, чтобы на сцену вышли участники «Дискотеки Авария» и продолжили концерт. В толпе зрителей вспыхнули потасовки, полетели бутылки, камни, другие предметы. Ни о каком продолжении праздничной программы не могло идти и речи. Сотрудники милиции обратились к собравшимся с просьбой разойтись, однако разгоряченные зрители отказались покинуть площадь. Попытки навести порядок встретили яростное сопротивление.

Первоначально на площади у кинотеатра «Современник» работали 200 сотрудников городского отдела милиции при ГУВД Тюменской области, но после начала беспорядков туда были направлены резервные силы и пожарные машины.

По словам очевидцев, на площади было более 300 милиционеров против шести – семи тысяч празднующих. Большинство пришедших на праздник сгруппировалось возле сцены. Именно там началась драка.

Тюменцев обливали холодной водой пожарные машины. Как сообщили в управлении государственной противопожарной службы, на всех площадках города, особенно там, где предполагался салют, должны стоять пожарные машины, но кто дал приказ «стрелять» по людям водой, там не рассказали. Также не сообщается, кто дал команду начать пальбу в воздух из автоматов, и сколько людей пострадало во время беспорядков.

По словам сотрудников «Скорой помощи», во время драки на площади возле кинотеатра «Современник» дополнительно работало шесть бригад медиков. Именно возле «Современника» во время праздника пострадало наибольшее количество человек. Люди обращались как с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, так и с многочисленными ушибами и переломами.

Значительно осложняло работу врачей и то, что машины из-за скопления людей не могли доехать до эпицентров драк. Вынести пострадавших из толпы практически было невозможно. По данным пресс-службы ГУВД Тюменской области, в городской отдел милиции доставлен 71 человек, из них 19 несовершеннолетних, составлено 52 протокола, 23 человека обратились за медицинской помощью.

Тюмень, Регион-Информ, Николай Брызгало

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках