российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Православная церковь утверждает, что евреи – враги православия – Михаил Оштрах

Несмотря на все протесты Еврейской национально-культурной автономии, в епархиальных лавках Екатеринбурга продолжается реализация книги Сергея Нилуса «Близ есть, при дверех» с главой «Протоколы сионских мудрецов». Община национальной автономии областного центра считает этот труд оплотом антисемитизма и разжигания межконфессиональной розни. Все попытки лидера автономии Михаила Оштраха пресечь распространение книги в Екатеринбурге понимания не нашли. Больше всего М.Оштраха возмущает тот факт, что продажей книги, сеющей религиозную рознь, занимается сама Екатеринбургская епархия.

«Православная церковь обнаглела, она прямо утверждает, что евреи – это враги православия и помощники дьявола», – заявил М.Оштрах. В качестве доказательства заинтересованности церкви в распространении антисемитизма лидер еврейской автономии привел следующий факт. Следователь областной прокуратуры, куда М.Оштрах написал заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела по статье 282 «Разжигание межнациональной, расовой или религиозной розни», заявил: в ходе следственных мероприятий выяснилось, что представители православной церкви не отрицают, что они сознательно распространяют «Протоколы сионских мудрецов».

«К тому, что антисемитизм проповедуют отдельные маргинальные группы, мы уже привыкли, но когда к антисемитизму призывает крупная религиозная конфессия, нам становится страшно», « заявил Михаил Оштрах.

Ссылки по теме:

Мы не считаем содержание книги Сергея Нилуса поводом для политических скандалов – администрация синагоги Екатеринбурга и области >>>

Михаил Оштрах обвинил православную церковь в разжигании религиозной розни >>>

Политическому деятелю Михаилу Оштраху нужно держать более тесную связь с иудейской общиной Екатеринбурга – священник Владимир Зайцев >>>

Епархия и синагога опровергли заявление Михаила Оштраха о том, что православные считают евреев своими врагами >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках