российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Социальная помощь и поддержка» собирается оспорить одно из положений избирательного кодекса Свердловской области в областном суде

В четверг, 4 августа, движение «Социальная помощь и поддержка» собирается обратиться в Областной суд с иском о признании недействительной одной из статей избирательного кодекса Свердловской области. Это связано с опасениями лидера движения Дмитрия Голованова, что областная дума, а точнее, «фракция «Май» и ее союзники», не подтвердят полномочия нового депутата нижней палаты от «СпиПа» – Олега Кырченова.

Пункт 1 статьи 111 областного избирательного кодекса оговаривает: в случае досрочного прекращения депутатом своих полномочий новый народный избранник утверждается постановлением соответствующего выборного органа, то есть, в данном случае, областной думы. Это положение, по словам Д.Голованова, создает почву для различных политических спекуляций, ущемляет права избирателей и поддерживаемых ими избирательных объединений. «Нижняя палата состоит из наших оппонентов, и было бы абсурдно отдавать им на откуп решение вопроса, будет ли в областной думе представитель «СПиПа», – заявил Д.Голованов. – Если следовать здравому смыслу, выдачей мандатов народным избранникам должны заниматься избирательные комиссии».

Экс-депутат Госдумы выразил надежду, что 25 сентября, на следующем заседании областной думы, О.Кырченов будет утвержден.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках