российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге образовался дефицит героина. Наркоманы переходят на первитин

Ужесточившиеся меры в отношении наркомафии сократили до минимума поставку героина на Средний Урал. По информации фонда «Город без наркотиков», это моментально привело к тому, что наркоманы начали «пересаживаться» с героина на самый тяжелый и сильный наркотик «первитин» (в народе «винт»).

В среду, 1 августа, впервые на территории Екатеринбурга милиционеры Кировского ОБНОН задержали наркосбытчика, пытавшегося реализовать 4 кубика первитина. Задержанным продавцом первитина оказался 22-летний житель Таджикистана Руслан Раджабов.

По информации вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, наметившаяся в Екатеринбурге тенденция очень тревожна. В настоящий момент в областном центре существует несколько десятков точек, где варят «винт». Поскольку раньше правоохранительные органы занимались только продавцами героина, так как его экспертиза гораздо проще, чем экспертиза «винта», у наркоманов появилась уверенность, что «милиционеры охотятся за героином, а первитин их не интересует».

Еще одна тенденция, по мнению фонда, заключается в передислокации основного места сбыта наркотиков в Чкаловский район. По словам Евгения Ройзмана, это связано с «режимом наибольшего благоприятствования», созданного Чкаловским ОБНОНом. Самая активная торговля идет на остановке «Нижнеисетск», где существует мощная цыганская диаспора.

Справка «Регион-Информа»:

Первитин – наркотик со стимулирующим действием, вводится внутривенно. За 2-3 инъекции вызывает непреодолимую зависимость. Вводить «винт» становится необходимым несколько раз в день, «взвинчиваются» наркоманы 3-5 суток подряд, после чего в течение недели лежат без сил и спят. «Винт» – дешевый и универсальный препарат, приводящий человека к гибели через 2-3 года после начала его употребления. Именно столько времени необходимо для формирования необратимого первитинового поражения мозга. Психоорганический синдром при первитиновой наркомании проявляется ярко. Речь становится «смазанной», говорить наркоману трудно, да и не о чем.

Дозировка винта растет быстро. Введения становятся многочисленными. Выраженная зависимость может появиться через несколько недель после начала приема первитина. Через два или три месяца могут начаться энцефалопатия, психопатия и органический мозговой синдром.

Во время ломки наркоманы становятся агрессивными, подозрительными, чувствуют слабость и постоянно хотят спать. Даже по прошествии месяца с момента последнего употребления наркоманы остаются вялыми, инертными и сложно контактируют с окружающими.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках