российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вопрос о Карабаше для жителей Челябинской области принципиальный

Передел собственности на предприятии «Карабашмедь» стал поводом для широкомасштабного социологического опроса жителей Челябинской области. Вопросы о карабашских событиях (попытки Уральской горно-металлургической компании взять под контроль Карабашский медеплавильный комбинат) вошли в программу социологического исследования, проводимого челябинским центром социологических и психологических исследований «Рейтинг» под руководством профессора Василия Беспечанского. В опросе приняли участие три тысячи респондентов в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Копейске, Озерске, Кыштыме, Троицке и Аше, а также в Варненском, Сосновском, Верхнеуральском и Аргаяшском сельских районах.

В целом по области 49 процентов опрошенных заявили, что события вокруг Карабашского медеплавильного комбината не затрагивают их лично. И лишь 26 процентов считают, что для них и всех их земляков это вопрос жизни. Только 12,8 процента полагают, что идет нормальная конкурентная борьба за КМК. 49,4 процента опрошенных считают, что имеет место очередная попытка олигархов, пренебрегая законами, ограбить область. Всего лишь 10,9 процента опрошенных возражают против вмешательства областных властей в эту борьбу. Большинство же (51,3 процента) полагает, что губернатор обязан в Кыштыме и Карабаше защищать интересы области.

В Кыштыме, разумеется, самый высокий уровень считающих, что «карабашское дело» затрагивает их лично – 87,8 процента. В самом Карабаше по непонятным причинам опрос не проводился, поэтому точка зрения жителей поселка на эту проблему в исследование не вошла.

Челябинск, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках