российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Школьникам предлагают на обед суп с кишечной палочкой

Результаты проверки, проведенной Госторгинспекцией РФ в организациях общественного питания в средних школах, ПТУ и колледжах 77 регионов России, по словам проверявших, можно назвать «ужасающими». 30 июля на интернет-сайте «Regions.ru» эти данные были обнародованы. Выяснилось, что в большинстве столовых не обеспечивается потребность учащихся в пищевых веществах и энергии, не выполняются профилактические и лечебные задачи, грубо нарушаются санитарные нормы, – в некоторых регионах в пище детей обнаружена кишечная палочка. У госторгинспекции есть данные о прямом обсчете и обвесе детей, – в готовые блюда вкладывается недостаточное количество сырья. Подобный обман учащихся обнаружен и в каждой второй проверенной столовой на территории Свердловской области.

В связи с этим агентство «Регион-Информ» обратилось к представителям областного санэпиднадзора, которые привели данные собственных проверок 30-ти произвольно выбранных школ Свердловской области. Анализ пищи показал превышение содержания химических веществ в 8 из 100 процентов проб. Микробиологические проверки показали наличие кишечной палочки в 2 процентах всех проб. Калорийность пищи во многих сельских школах приравнивается к нолю. Имеет место и замена одного продукта на другой, например, вместо положенного по требованиям реестра сливочного масла в кашу добавляется подсолнечное. Все это объясняется недостаточным финансированием. По-прежнему только 54 процента учащихся по всей области получают обязательные для всех горячие завтраки, из них 18 процентов питаются на дотации. Это грубое нарушение санитарных требований по питанию учеников, отметили в областном СЭН.

Вместе с тем, уральские санэпидемиологи отмечают улучшение ситуации со школьным питанием с каждой новой ежегодной проверкой.

Екатеринбург, Регион-Информ, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках