российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге за шесть месяцев 2001 года зафиксировано 15 случаев малярии

В областном центре за этот год зафиксировано 15 случаев малярии. Все случаи привозные, происхождением из Азербайджана. По информации санитарных врачей Екатеринбурга, в Азербайджане малярия не прекращается круглый год, там для нее существуют все условия. «Даже когда в советские времена было объявлено о полной победе над малярией, реально это не соответствовало действительности, и эпидемии продолжались», – утверждают уральские медики.

По словам заведующего инфекционным корпусом 40-й областной больницы Александра Егорова, сегодня лечение одного больного малярией обходится областной казне в 5.000 рублей. Лечат приезжих граждан из солнечного Азербайджана или Таджикистана бесплатно. На больничные койки они чаще всего попадают в беспамятстве с температурой под 40 градусов.

По мнению Александра Егорова, бесплатное лечение этих больных ничем не оправдано. Мало того, что все они, как правило, платежеспособны, а соответственно, в состоянии оплатить лечение, главное заключается в том, что они могут заразить окружающих и самих медиков тяжелой неприятной болезнью, имеющей определенные последствия. Этот риск тоже необходимо как-то компенсировать. Александр Егоров считает, что в качестве выхода из создавшейся ситуации можно было бы рассмотреть обязательное для этих граждан приобретение страхового полиса. Каждый иностранный гражданин, прибывающий на территорию области, в первую очередь обязан купить такое страховое свидетельство и только после этого рассчитывать на помощь уральских врачей.

Александр Егоров привел вопиющий случай, зафиксированный в 1999 году, когда приезжие таджики сняли угол в квартире уральской семьи и благополучно заразили всю семью смертельной болезнью.

В настоящий момент в Екатеринбурге также сложилась благоприятная ситуация для того, чтобы привозной малярией заразились сами уральцы, – в Екатеринбурге вот уже несколько дней держится влажная, жаркая погода, создающая идеальную атмосферу для распространения любой инфекции.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках