российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лето 2001 года – еженедельно из Екатеринбурга на отдых за рубеж отправляется 7.000 туристов

Небывалый туристический бум наблюдается в этом году в Свердловской области. По информации областного министерства по физкультуре, спорту и туризму, количество свердловчан, выехавших на отдых на Черноморское побережье или за рубеж, сравнялось с показателями 1998 года.

Самыми активными месяцами отдыха стали май, июль и август. В июне предложение намного опережало спрос, что привело к большим скидкам на путевки и туры.

В августе количество туристов достигло своего пика. Сегодня уже можно купить путевку на отдых только на сентябрь, – все чартеры на август были раскуплены еще в июле.

По данным областного министерства по туризму и спорту, рейтинг популярности курортов у уральского потребителя выглядит следующим образом. Первое место с большим отрывом занимает Крым. При достаточно доступных ценах уровень сервиса там значительно выше, чем на курортах в Сочи. Затем следует российское черноморское побережье Кавказа. По мнению уральских операторов туристического рынка, в Сочи к российским туристам относятся не всегда добросовестно. Предлагаемое жилье, в том числе и гостиницы, очень низкого качества. Цены, которые за них заламываются, совершенно неадекватны. Тем не менее, только с начала сезона на Черное море выбралось порядка 200.000 жителей Свердловской области.

Далее идет Анталия, которую многие уже называют «русской дачей». Еженедельно тремя полностью укомплектованными самолетами на курорты Анталии вылетает до 1.000 наших туристов. За Анталией по рейтингу популярности следует Испания. Туда, в основном на экскурсии, еженедельно отправляются 650 уральцев. Дешевая Болгария пользуется заметно меньшим спросом. Несмотря на доступность, еженедельно туда изъявляют желание поехать лишь 300 свердловчан. На последнем месте значится Греция, которую до сих пор в большей степени воспринимают как страну шуб, а не страну отдыха.

В Свердловском министерстве физкультуры, спорта и туризма утверждают, что в этом году уральский турист демонстрирует «определенную разборчивость и требовательность к отдыху». При заключении договоров с фирмой туристы требуют «самый высокий уровень сервиса», отель достоинством не ниже четырех звезд. «Прогноз о том, что случившееся в мае подорожание туров в традиционные места отдыха, Турцию и Испанию, сократит число уральских туристов, полностью не оправдался. Уральцы доказали, что любят отдыхать и готовы за отдых платить», – комментируют в пресс-службе министерства. Кстати, любопытно, что данные министерства туризма на 100 процентов подтверждают представители туристических фирм, в частности турфирмы «Инна-тур», куда «Регион-Информ» обратился за комментарием.

Однако самое любопытное заключается в том, что этим летом возрос спрос на уральские пансионаты и дома отдыха. Путевки в уральские санатории также раскуплены до осени. В качестве пожелания уральцы не устают обращаться в министерство туризма с предложением организовать на Урале такие базы отдыха, где была бы устроена настоящая рыбалка и охота, рассчитанная на «экстремального туриста». Кстати, такой вид отдыха мог бы вызвать интерес и у потенциальных западных туристов.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках