российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Население Ревды и Первоуральска отравлено выбросами промышленных предприятий

В настоящее время ситуация с заболеваемостью населения Ревды и особенно Первоуральска вследствие влияния неблагоприятной экологической обстановки признана критической. По словам главного санитарного врача области Бориса Никонова, деятельность крупных промышленных предприятий района, в основном, СУМЗа и «Хромпика», привела к тому, что окружающая среда обоих городов стала токсичной. Отравлены воздух и вода, показатели концентрации в почве тяжелых металлов – меди, хрома, цинка, свинца, а также солей серы и мышьяка – превышены в несколько раз. Все это привело к тому, что показатель заболеваемости населения Ревды болезнями крови превышает среднеобластной уровень в 1,3 раза, Первоуральска – в 1,6 раза. По заболеваниям органов дыхания ситуация еще более неблагополучная: средний уровень превышен в 1,9 раза в Ревде и в 4,3 раза в Первоуральске.

По оценке экспертов, экономический ущерб от экологически-обусловленных заболеваний и преждевременной смертности населения Ревды и Первоуральска составляет 86 млн. рублей в год.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках