российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Ревдинского района: Первоуральск и Ревду необходимо не «оздоровлять», а переносить

Радикальный способ решить проблемы со здоровьем жителей Ревды и Первоуральска предложил глава Ревдинского района Сергей Соколов. По его словам, население обоих городов, попадающее под «факел» СУМЗа, «Хромпика» или Новотрубного завода, нужно переселить в безопасное место. Это предложение касается в основном первоуральцев, большая часть которых живет в зоне промышленного загрязнения. По словам С.Соколова, правительственная программа по оздоровлению населения, равно как и экологическая программа СУМЗа нужны, но они не снимают всей остроты проблемы. По данным главы района, сейчас в Первоуральске и Ревде умирает в два раза больше людей, чем рождается. «Через тридцать лет «оздоровлять» будет уже некого», – считает он.

По мнению С.Соколова, при должной поддержке областного правительства переселить 110 тысяч ревдинцев и 67 тысяч первоуральцев можно в десятилетний срок. «Микрорайон «Ботанический» со стотысячным населением был возведен за гораздо более короткое время», – аргументировал он реальность осуществления этого проекта. «Экологическая катастрофа в районе началась 60 лет назад, в момент, когда заработал СУМЗ, – считает С.Соколов, – и никакие «оздоровительные» мероприятия уже не могут существенно поправить ситуацию с заболеваемостью населения».

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках