российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область перейдет с угля на торф

Торф – топливо будущего. Под таким девизом проходило выступление на заседании областного правительства генерального директора АО «Уралгипроторф» Аркадия Шампарова. По его словам, постепенный переход на торфяное топливо станет отправной точкой в развитии местной топливной промышленности, приведет к появлению новых рабочих мест, вытеснению привозного угля с областного рынка. Хотя калорийность торфа в полтора раза ниже, чем угля, его использование, считает А.Шампаров, значительно эффективнее – уголь, с учетом доставки, стоит намного дороже. В пользу перехода на торфяное топливо говорит и величина его запасов в области – около 7,7 млрд. тонн (17 процентов российских запасов), что эквивалентно 1,5 млрд. тонн нефти.

В настоящее время добыча «топлива будущего» в области явно неадекватна огромным перспективам его использования. Она находится на уровне 20 тыс. тонн в год. Торф используется на четырех котельных Березовского, а также в ряде небольших населенных пунктов. Областное правительство согласилось выделить 1,2 млн. рублей на развитие единственного в области завода по переработке торфа в топливо – торфобрикетного завода в поселке Монетка близ Березовского. Это предприятие будет пущено на полную мощность в декабре 2001 года и станет одним из флагманов местной топливной промышленности.

Екатеринбург, Регион-Информ, Алексей Крутиков

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках