российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областное правительство подвергло критике позиции АО «Уралтелеком» в отношении строительства новых АТС на селе

Областное правительство области отложило рассмотрение программы по государственной поддержке развития связи в области. Проект областной программы предполагал объем финансирования из областного бюджета в 3,8 миллиона рублей. На эти средства планируется ввести АТС в поселках Светлый, Восточный и Сотрино. Причина отказа от рассмотрения программы в текущем году состоит в том, что генеральный подрядчик по строительству телефонных сетей в области, АО «Уралтелеком», сейчас находится на стадии реструктуризации и не может гарантировать выделение средств под реализацию документа. АО «Уралтелеком» входит в состав АО «Связьинвест», политика которого направлена на вложение средств в быстро окупаемые проекты, то есть в развитие телефонной связи в городах. Строительство АТС в сельской местности является, скорее, убыточной деятельностью, так как окупается в лучшем случае через 15-20 лет.

Правительство области с таким положением дел не согласилось. Кроме того, члены областного кабинета министров отметили, что на сегодняшний день в очереди на установку телефона стоит более 215 тысяч семей, причем десятая часть из них – льготники. В этом же году в лучшем случае в эксплуатацию будет сдано всего 28 тысяч номеров. Министр энергетики транспорта, связи и ЖКХ Виктор Штагер отметил, что по окончании действия президентской программы «Народный телефон» темпы развития телефонной связи значительно упали. Ранее в области в ее рамках вводилось до 60 тысяч номеров, особое внимание уделялось сельской местности. Ситуация обостряется еще и тем, что фактически АО «Уралтелеком» является монополистом на этом рынке.

Для решения этих проблем председатель областного правительства Алексей Воробьев дал поручение рассмотреть возможность развития альтернативных операторов связи.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках