российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
9 августа – день святого целителя Пантелеймона – покровителя медицины

9 августа русская православная церковь чтит память святого великомученика и целителя Пантелеймона, одного из самых почитаемых в России святых. К нему верующие обращаются за помощью в различных болезнях. Согласно преданию, врач-христианин Пантелеймон с юных лет посвятил себя служению страждущим и был казнен языческими врачами за веру в Христа.

В Екатеринбурге на протяжении многих лет на территории областной психиатрической больницы действует храм во имя целителя Пантелеймона. В четверг, в день памяти святого врача, Пантелеймоновский приход отмечает свой престольный праздник и 8-летний юбилей со дня образования больничной церкви. Пока храм занимает больничные помещения, но в скором времени на территории клиники появится отдельный Свято-Пантелеймоновский церковный комплекс. По словам настоятеля храма, врача по образованию, иеромонаха Димитрия (Байбакова), строительство новой церкви уже близится к завершению. Священнослужители и прихожане храма поддерживают тесную связь с медиками и больными психиатрической клиники – к профессинальным светским и церковным праздникам для персонала и пациентов больницы прихожане и священнослужители готовят подарки, организуют совместные мероприятия. В трапезной церкви каждый день имеют возможность бесплатно обедать дети и взрослые пациенты больницы. Многие из них регулярно посещают церковные службы.

На сегодняшний день храм святого целителя Пантелеймона, оставаясь по своему статусу больничным храмом, стал и приходским для жителей близлежащих окрестностей: поселков Лечебный, Чапаевский, района Птицефабрики, Компрессорного и Кольцово.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках