российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В администрациях Челябинской и Свердловской областей не собираются расторгать договоры о разграничении полномочий с федеральным центром

Во вторник челябинская администрация опровергла сообщение информационного центра уральского полпредства о том, что Петр Сумин предложил расторгнуть договор о разграничении предметов ведения и полномочий между Челябинской областью и федеральным центром.

Напомним, что дословно сообщение окружного информационного центра звучало так: «Вслед за главами ряда субъектов Федерации губернатор Челябинской области Петр Сумин также предложил расторгнуть договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Челябинской области».

Как сообщили «Регион-Информу» в пресс-службе челябинской администрации, действительно, в начале августа Петр Сумин направил в адрес полпреда Петра Латышева письмо, в котором заявил, что «практика договоров не находит своего развития», вследствие чего эти документы просто не нужно продлять. Об их досрочном расторжении и, в частности, об отзыве договора между Челябинской областью и центром П.Сумин ничего не говорил, – подчеркнули в пресс-службе администрации. Более того, до появления нового федерального закона о разграничении полномочий между центром и субъектами действующие соглашения необходимо привести в соответствие с Конституцией РФ, считает челябинский губернатор.

Сообщение информационного центра УрФО также вызвало недоумение в администрации Свердловской области. В департаменте информации губернатора не стали давать официального комментария заявлению полпредства, назвав его «вольной интерпретацией фактов». «Регион-Информу» подтвердили, что ни о каком расторжении договора между Свердловской областью и центром речи не идет. Учитывая, что этот документ является бессрочным, «истечь» или «устареть» он также не может.

В администрации свердловского губернатора опровергли и сообщение полпредства, что договор между Свердловской областью и центром был признан «не соответствующим федеральному законодательству». В администрации подчеркнули, что признавать договор соответствующим либо несоответствующим нормативным актам РФ вправе только суд: общей юрисдикции, конституционный, либо верховный. В настоящий момент какие-либо судебные решения по договору о разграничении полномочий отсутствуют. Нет таких определений и по челябинскому договору.

Ссылка по теме:

Окружной информационный центр: Договоры Свердловской и Челябинской областей были признаны не соответствующими Федеральному законодательству >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Алексей Крутиков

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках