российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунистический вождь сорвал планы строителей подземного гаража

В понедельник, 6 августа, победно завершился очередной этап борьбы жителей дома по Черепанова, 18 в Заречном микрорайоне Екатеринбурга против строительства подземного гаража во дворе их дома. Суд Ленинского района признал договор об аренде земельного участка, заключенный между гаражно-строительным кооперативом (ГСК) «Крона-2» и администрацией города Екатеринбурга «недействительным и не порождающим правовых последствий».

Интересно, что инициатором «антикапиталистической» акции стал лидер свердловского отделения РКРП Нязип Сарваров, кстати, также проживающий в доме по Черепанова, 18.

По словам председателя пострадавшего от его действий гаражно-строительного кооператива Татьяны Васимовой, коммунистический вождь затеял это абсурдное, с точки зрения здравого смысла, дело исключительно в целях повышения собственной популярности.

Эпопея вокруг подземного гаража началась еще в 1997 году. Тогда руководство ГСК оповестило жителей двора о грядущем строительстве, и большая их часть с необходимостью появления подобного объекта согласилась. В начале 2000 года постановлением Аркадия Чернецкого кооперативу был выделен землеотвод, и начались строительные работы. В феврале на площадке появилась техника, строители установили забор и бытовку. В это же время и начал свою бурную деятельность Н.Сарваров. Он и его сторонники регулярно проводили возле стройки «акции протеста», забрасывали суды и властные органы различными заявлениями и жалобами. Апофеозом конфликта стали события августа 2000 года. Выиграв очередной судебный процесс, руководство ГСК решило возобновить прекращенные ранее строительные работы. Наученные горьким опытом, строители начали заводить технику на площадку около пяти утра. Вдруг, несмотря на столь ранний час, навстречу им с железным прутом наперевес выбежал Н.Сарваров. Нецензурно бранясь, он начал колотить прутом по тракторам и бульдозерам. На шум сбежались и другие жильцы, началась драка. С тех пор, по словам Т.Васимовой, попыток возобновить строительство больше не предпринималось.

Последний этап конфликта вокруг строительства начался в мае 2001 года. Жильцы, в очередной раз возмутившись «незаконной» стройкой (которая так и не возобновлялась), собрали около 1700 подписей и обратились в Ленинский суд, который и принял решение об аннулировании договора аренды земельного участка. По словам Т.Васимовой, это определение также обязано своим появлением Н.Сарварову, который, пользуясь своим красноречием, забросал судью аргументами против строительства. Вынесенное судебное определение противоречит аналогичным решениям по этому конфликту, вынесенным ранее.

Решение Ленинского суда ГСК «Крона-2» намерен оспорить. Т.Васимова сообщила, что строительство гаража планировалось завершить еще в октябре 2000 года. Жители соседних домов получили бы не только подземный гараж, но и полностью благоустроенный двор со спортивной площадкой и зелеными насаждениями. По словам Т.Васимовой, за 15 лет своего существования этот двор так и не был приведен в сколько-нибудь достойный вид. Ущерб от действий коммунистического вождя и его сторонников, по подсчетам председателя ГСК, превышает 500 тысяч рублей.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках